Володину показали редкое растение в Ботаническом саду из императорской коллекции
09:49, 3 июня 2026
В Саратове показали редкий вид растения, которое растет на территории Ботанического сада СГУ. Об этом сообщают сторонники председателя Госдумы Вячеслава Володина в канале в мессенджере «Макс».
Во время рабочей поездки Володин посетил Ботсад, где идет второй этап реконструкции. Площадь второго участка составляет 9,6 гектаров, до реконструкции он пребывал в неблагоустроенном виде, там также не было необходимой инфраструктуры. Сейчас там ведется:
- замена ограждения;
- обустройство входной группы;
- ремонт здания лаборатории;
- монтаж инженерных систем и коммуникаций;
- установка двух теплиц для выращивания растений;
- обустройство тропинок, освещения, полива;
- изготовление малых архитектурных форм.
На данной территории сада располагаются коллекции и экспозиции отдела Флоры и растительности, отдела Интродукции цветочно-декоративных культур и учебно-научной лаборатории «Экспериментальный питомник». Общий коллекционный фонд составляет около 2500 образцов, сортов и видов растений.
В ходе встречи сотрудники Ботсада показали и рассказали спикеру о редких растениях, в частности про уникальный саговник поникающий (Cycas revoluta Tunb.). В 1914 году его передали в Саратовский университет из Императорского Ботанического сада Санкт-Петербурга. Украшением оранжереи Ботсада СГУ растение стало с момента ее основания.
Первый этап преображения уникального природного объекта при поддержке Вячеслава Володина был реализован осенью 2025 года. Такие масштабные работы проведены впервые за 70 лет существования сада. За полгода обновленный сад посетило с экскурсиями в 30 раз больше человек, чем до реконструкции. И почти 20 000 человек приходили полюбоваться Ботаническим садом без экскурсий.
- 1 Жительницу Саратова внесли в перечень террористов и экстремистов
- 2 В Шумейке мужчина избил 14-летнего подростка кулаками и ногами. Начата проверка
- 3 В Саратовской области 15 подростков пострадали в ДТП на питбайках
- 4 В Энгельсе ребенка травмировала упавшая мельница на детской площадке
- 5 В Федоровском районе строят новый фельдшерско-акушерский пункт для жителей села
- 1 Массированная ночная атака БПЛА привела к разрушениям в Энгельсе
- 2 В Саратовской области прогнозируют ослабление жары из-за череды дождей
- 3 Саратов в очередях на АЗС. Ситуация на топливном рынке остается напряженной
- 4 Благоустроенная набережная в Саратове стала самой длинной на Волге. Фоторепортаж
- 5 В Энгельсе из-за налета украинских БПЛА пострадали люди








