28 апреля 03:36 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин выразил соболезнования жителям Казахстана из-за нападений террористов

Для ОДКБ, объединяющей шесть стран, произошедшее можно считать новым этапом развития

12:38, 11 января 2022

Фото: Сайт Госдумы

Миротворческие силы от Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входит Россия, правильно направили в Казахстан. В своем телеграм-канале председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что это помогло предотвратить террористическую угрозу.

«В Казахстане скорбят по жертвам трагических событий. Погибли невинные граждане, представители силовых структур. Мирным протестом, который был вызван ростом цен на газ, воспользовались террористы, бандиты, мародеры. С оружием в руках напали на людей, воровали, убивали. Погибли и дети. Выражаю глубокие соболезнования семьям, потерявшим близких. Пострадавшим желаю скорейшего выздоровления, а народу Казахстана – как можно быстрее вернуться к нормальной жизни», - написал Володин.

Он обратил внимание, что ежедневно обновляется информация об ущербе Казахстану. Сейчас он оценивается в 2-3 млрд долларов. Пострадало около 1300 предприятий и организаций, более 100 торговых центров, банков.

Стране требовались миротворческие силы. Они помогли высвободить местных правоохранителей, чтобы они могли заняться своей работой.

«И, когда звучат рассуждения: «стоило или не стоило направлять силы ОДКБ», хочу подчеркнуть – это решение, безусловно, необходимо было принимать. Предотвратив террористическую угрозу, удалось избежать серьезных проблем не только в дружественном нам Казахстане, но и в других странах», - заявил Вячеслав Володин.

По словам спикера, Вашингтон требует объяснений от Казахстана, почему страна обратилась в ОДКБ. Володин считает, что «руководству США хотелось бы, чтобы миротворческой миссии ОДКБ вовсе не было, чтобы нестабильная ситуация на территории Казахстана сохранялась».

«Гуманитарные проблемы, страдания людей, разрушение государства – для Вашингтона второстепенны. Весь мир это видел на примерах ввода войск НАТО в Ливию, Ирак, Сирию, Афганистан без каких-либо обращений с их стороны. Народы этих стран до сих пор страдают от последствий американского вмешательства», - добавил он.

Председатель Госдумы обратил внимание, что другие страны, включая Китай, обеспокоены участием иностранных наемников в нападениях. По его мнению, скоро станет понятно, «в чьих интересах появились террористы».

«Но совершенно очевидно: для ОДКБ, объединяющей шесть стран, произошедшее можно считать новым этапом развития. Организация показала, что может эффективно решать непростые задачи», - считает Вячеслав Володин.

В заключение спикер заметил, что «из случившейся в Казахстане трагедии предстоит сделать выводы, чтобы технологии оранжевых революций, акты внешней агрессии не ослабляли государства ОДКБ и не привели к потрясениям в обществе, экономике, гибели людей».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, казахстан, политика

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх