29 апреля 04:50 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин: Только сильная страна может реализовать конституционные цели

Конституция сыграла важную роль в стабилизации обстановки в стране

13:56, 12 декабря 2023

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 12 декабря, в России отмечают 30 лет со дня принятия Конституции. Председатель Государственной думы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале написал, что только сильное, суверенное и дееспособное государство может в полной мере реализовать конституционные цели, задачи развития страны и запросы общества.

По его словам, говоря о Конституции, невозможно уйти от обсуждения распада Советского Союза. СССР прекратил существование по причине неэффективности политической системы, основанной на монополии одной партии, из-за отсутствия конкуренции, а также несостоятельности плановой экономики, которая привела к тотальному дефициту товаров. Более того, в советской Конституции закрепили право свободного выхода республик из Союза, а партийные лидеры того времени не предусмотрели возможные ситуации и риски, заложив «мину замедленного действия» в основу государственности. Союз распался, когда эти проблемы «сошлись воедино».

Володин отметил, что Конституция 1993 года принималась в крайне сложное время и сыграла важную роль в стабилизации обстановки в стране, а также в сохранении территориальной целостности. Ключевые нормы и принципы зафиксировали в основном законе, в результате чего в начале 2000-х годов Конституция стала фундаментом для возрождения страны, восстановления силы и единства государства и общества, укрепления социальной справедливости.

После избрания президентом Владимира Путина страна становилась сильнее. В 2020 году наши граждане поддержали внесение поправок, благодаря которым документ стал в большей степени отвечать требованиям времени и задачам дальнейшего развития России.

«Уроки истории, вызовы, которые мы преодолеваем, наглядно доказывают: только сильное, суверенное и дееспособное государство может в полной мере реализовать конституционные цели, задачи развития страны и запросы общества», - заключил депутат.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, политика

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх