29 апреля 19:24 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин рассказал о создании в Саратове технопарка на 4000 рабочих мест

На площадке технопарка в облцентре в перспективе собираются создать направления в области аэромобильности, космоса и зеленых технологий

08:53, 18 мая 2021

В ближайшее время в Саратове появится технопарк на 4000 новых рабочих мест. Об этом заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин, его выступление опубликовали сторонники в группе «Володин.Саратов» соцсети «ВКонтакте».

Спикер рассказал, что после долгих переговоров начинается реализация нового крупного проекта в сфере высоких технологий. На площадке технопарка в облцентре в перспективе собираются создать направления в области аэромобильности, космоса и зеленых технологий. Проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства с привлечением одной из крупнейших компаний в области телекоммуникаций, с участием Ростеха и правительства РФ в лице министерства промышленности и торговли.

«Мы обсудили этот вопрос. Речь шла о создании технопарка на базе ЦНИИИА (Центральный НИИ измерительной аппаратуры) - на углу Московской и Радищева», - заметил председатель ГД.

Он добавил, что к этому шли не один месяц, прорабатывая вопрос с министерством промышленности и торговли.

«Ну и отдать должное здесь Ростеху, который подставил со своей стороны плечо. И сейчас вот выходим уже на ту стадию, когда можно будет говорить о запуске и начале реализации этого проекта. Для Саратова это очень важно, потому что это сфера высоких технологий. Город, особенно в советское время, был ориентирован на электронику, радиоэлектронику, и сформировался огромный потенциал. Его необходимо использовать», - заметил Володин.

Вячеслав Викторович подчеркнул, что эта сфера как нельзя лучше отражает запрос и жителей и открывает перспективы для тех, кто сейчас учится в наших высших учебных заведениях.

«Еще раз хочу подчеркнуть, направления выбраны очень перспективные. От нас зависит реализация проекта. Надеюсь, у нас все получится, ну а в августе расскажем уже, в ходе презентации проекта непосредственно в ЦНИИИА, более подробно», - заключил спикер.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

технопарк, промышленность, вячеслав володин, государственная дума, правительство рф, ростех, министерство промышленности и торговли

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх