29 апреля 03:56 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ведомствам Саратовской области поручили взаимодействовать с иностранными гражданами

Губернатор отметил, что лидеры национальных и религиозных объединений имеют высокий авторитет

13:56, 28 декабря 2022

В Саратовской области планируют провести межведомственную работу по миграции и адаптации иностранных граждан. Об этом стало известно в ходе вчерашнего совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями.

Заседание с представителями национально-культурных и иных общественных организаций, конфессий, органов государственной власти и местного самоуправления, научного и экспертного сообщества, надзорных и правоохранительных органов, общественной палаты области провел губернатор региона Роман Бусаргин.

Губернатор отметил, что лидеры национальных и религиозных объединений имеют высокий авторитет, из-за чего к их инициативам и просветительской работе граждане всегда прислушиваются. Он также поблагодарил объединения за поддержку бойцов спецоперации на Украине и их семей.

«Как сказал президент Владимир Путин, духовное единство – это та сила, которая поможет народу справиться с любыми трудностями. Президент на Госсовете подчеркнул, что нужно поддерживать добровольческое движение, в том числе на базе ваших организаций. Спасибо за то, что участвуете в сборе гуманитарных грузов, напутствуете наших ребят перед отправкой на передовую, укрепляете их дух. Очень хорошо, что в этом участвует молодежь», - сказал Роман Бусаргин.

Участники заседания подвели итоги проведения в области Года культурного наследия народов России и проанализировали деятельность правоохранительных органов по осуществлению контроля за соблюдением миграционного законодательства.

Так, глава Балашовского района Павел Петраков напомнил, что в текущем году муниципальная практика Балашова стала лучшей во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Город занял первое место в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия» среди 300 участников. Он также отметил, что в районе популяризируется казачья культура. А министр культуры области Наталия Щелканова отметила насыщенность года тематическими мероприятиями. Например, это семинары по казачьей культуре, патриотический праздник «Степное детство».

Как рассказала министр внутренней политики и общественных отношений области Наталья Трошина, 77% участников проведенного социологического опроса заявили, что приехавшие мигранты не вызывают никаких опасений, настороженности при взаимодействии с ними в повседневной жизни.

«В области сформирована система работы с иностранными гражданами, которая подтверждает свою эффективность, но требует дальнейшего совершенствования в соответствии с меняющимися условиями и новыми вызовами», - отметила Наталья Трошина.

Заместитель председателя правительства области - министр образования Михаил Орлов и председатель совета ректоров вузов области Алексей Чумаченко рассказали о системе работы с иностранными студентами и детьми иностранных граждан. В учебных заведениях регулярно проводится социально-психологическая адаптация и языковая подготовка.

По итогам заседания министерству образования порекомендовали распространять эффективные подходы к адаптации и социализации детей мигрантов, региональному ГУ МВД поручили провести рейды по местам работы и проживания иностранных трудовых мигрантов и привлекать руководителей национально-культурных организаций области к этой работе. Администрациям районов и городских округов области в такой работе посоветовали руководствоваться методическими рекомендациями Федерального агентства по делам национальностей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

роман бусаргин, совет

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх