В Волжском районе полицейские помешали «курьеру» вновь обобрать пенсионерку
09:52, 9 апреля 2026
В Волжском районе Саратове 82-летняя пенсионерка чуть повторно не отдала деньги курьеру-мошеннику после звонка «сотрудника» пенсионного фонда. Об этом сообщает пресс-служба городского управления МВД.
По данным ведомства, в конце марта женщине позвонил лжесотрудник пенсионного фонда и заверил в том, что ее ежемесячная выплата должна увеличиться и попросил назвать данные СНИЛСа для записи к специалисту. Сразу после этого, горожанке стали звонить «сотрудники» различных ведомств и убедили ее «обезопасить» деньги. В тот же день к ней домой пришел неизвестный, и, назвав кодовое слово - «диван», забрал 1,5 млн рублей.
Полицейские выяснили, что мошенники продолжают звонить горожанке, и она вновь собирается в банк за деньгами. Сотрудники уголовного розыска убедили пенсионерку в том, что все это время она находилась под воздействием мошенников, и отговорили ее от повторной передачи денежных средств.
Во время того, как второй «курьер» пришел за деньгами вместе с пенсионеркой дома его ожидали оперативники. В момент передачи муляжа денежных средств, его задержали и доставили в отдел полиции.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело (часть 4 статьи 159 УК РФ). Задержанным оказался 34-летний житель Архангельска. Ранее судимый мужчина по заданию «работодателей» прибыл в Саратов с целью забрать 700 тысяч рублей у пострадавшей. Теперь ему грозит наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.
- 1 В список террористов и экстремистов попал саратовский подросток
- 2 Тотальный брак. «Дорожный контроль» продолжил рейды по сельским школам и детским садам
- 3 ФАС выдала предупреждения саратовским сетям АЗС за незаконное удорожание бензина
- 4 На саратовских АЗС ограничения на отпуск бензина продлили на неопределенный срок
- 5 В Марксовском районе мужчина пытался спасти тонувшего ребенка. Погибли оба
- 1 В Саратовской области из-за дождя с градом температура воздуха станет комфортной
- 2 В Саратовской области прогнозируют ослабление жары из-за череды дождей
- 3 Один человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской области
- 4 После встречи с депутатом Госдумы в Князевке начались работы по благоустройству
- 5 Из Таиланда россиянина депортировали из-за дела о хищении 187 млн в Саратове








