6 декабря 00:19 в Саратове +1°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Волгограде саратовскому бизнесмену Качуровскому за содействие смягчили арест

Он активно давал показания против других участников преступной схемы

11:18, 3 сентября 2025

Фото: 4vsar.ru

В Волгограде саратовскому предпринимателю Виктору Качуровскому, обвиняемому в даче взятки, смягчили меру пресечения и отправили под домашний арест за помощь следствию. Об этом сообщает издание «Коммерсант».

Задержанного в Волгограде предпринимателя Виктора Качуровского обвиняли в даче взятки в размере 300 тысяч рублей бывшему заместителю главы Котово – Борису Тарееву. Качуровского перевели из СИЗО под домашний арест в связи с тем, что он активно содействовал следствию. Уточняется, что он активно давал показания против других участников преступной схемы.

Качуровский также предоставил в суд сведения о том, что в Волгограде у него есть арендованное жилое помещение. Именно там он в настоящее время и исполняет возложенные судом ограничения.

При этом Волгоградский суд продлил срок содержания под стражей для Бориса Тареева, который проходит по этому делу как взятполучатель, а также обвиняется в злоупотреблении полномочиями. Под стражей Тареев останется до 31 октября этого года.

Добавим, что Борис Тареев также является выходцем из Саратова, ранее он возглавлял администрации Волжского и Заводского районов. С Виктором Качуровским его связывают давние отношения. Они оба работали в одном ООО «Велес», где Качуровский был владельцем, а Тареев – заместителем директора. Они оба занимались различными коммерческими проектами, связанными с теплоэнергетикой.

Отметим, что Качуровский является одним из богатейших предпринимателей Саратовской области. Его самым известным активом считается «НЭСК», у которой есть множество дочерних компаний. Деятельность предпринимателя связывают с бизнес-интересами развенчанного экс-депутата облдумы Сергея Курихина, который через аффилированных лиц контролировал большой пакет акций и паев в разных организациях Качуровского – от 30 до 50% и более.

С 2013 по 2023 год частью активов «НЭСК» владела гражданская жена Курихина – Мария Гончарова. Но после того, как налоговая служба заинтересовалась некоторыми делами, она от своей части акций избавилась, передав их Качуровскому.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, виктор качуровский

Над Саратовской областью ночью сбили 8 украинских БПЛА

Над Саратовской областью ночью сбили 8 украинских БПЛА

Сына депутата отправили в колонию за громкое ДТП в центре Саратова

Сына депутата отправили в колонию за громкое ДТП в центре Саратова

В Питерском районе возбуждено уголовное дело о гибели трех человек в доме

В Питерском районе возбуждено уголовное дело о гибели трех человек в доме

Популярное
наверх