30 апреля 02:07 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовскую область в выходные придут дожди с грозой

Аномальное тепло закончится, и температура вернется к климатической норме

13:12, 12 апреля 2024

Фото: freepik.com

В Саратовской области предстоящие выходные пройдут с дождями и грозами. Об этом «Четвертой Власти» рассказала замглавы областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По ее словам, в ближайшее время характер погоды будет складываться под влиянием Северо-Атлантического циклона. Его южная часть как раз приходится на нашу область. Преимущественно в выходные дни будет преобладать западное направление ветра со скоростью 4-9 м/с, который при грозе может достигнуть 15-20 м/с.

«По сути, у нас сегодня завершающий день такого аномально теплого периода. Подойдут воздушные массы более прохладные, температурный фон понизится, мы это ощутим. Вопрос в том, что это тепло было ненормальным, теперь температурный фон приблизится именно к своим климатическим значениям, наиболее характерным для данного периода», - сказала синоптик.

В ближайшие трое суток в регионе прогнозируется от +6 до +11 градусов (при прояснениях на севере – от 0 до +3).  В дневные часы в большинстве районов вероятно от +13 до +18 градусов.  Однако при осадках она снизится и станет от +9 до +12 градусов.

Начало дождей можно ждать уже сегодня во второй половине дня: основной холодный фронт подойдет где-то после 16.00. К Саратову он приблизится в период с 20.00 до 22.00. В это время прольется дождь, не исключена гроза. Ко второй половине ночи дождь в регионе должен прекратиться. Затем завтра, в субботу, кратковременные осадки выпадут в Левобережье. А в воскресенье и понедельник дожди уже прогнозируют в большинстве районов.

В Саратове завтра осадков не предвидится, но они ожидаются в воскресенье и понедельник. В ночь на субботу вероятно от +8 до +10 градусов, а днем +16 до +18 градусов. В ночь на воскресенье возможно от +6 до +8, а в светлое время суток – до +13. В ночь на понедельник сохранится до +8, а днем будет от +15 до +18.

Цветайло отметила, что, несмотря на прогнозируемые дожди, в регионе сейчас наблюдается 3-й уровень пожарной опасности. Поэтому она призвала соблюдать граждан меры безопасности при прогулках и уборках территорий.

«При проведениях сезонных работ нужно соблюдать все меры осторожности. Потому что один порыв ветра и, как говорится, может наступить «праздник для всех», - предупредила синоптик.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх