29 апреля 22:12 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области зима начнется с температурных качелей, туманов и метелей

Каждые 10-12 часов характер погоды будет меняться

13:43, 1 декабря 2023

Фото: pixabay.com

В Саратовской области в первые дни зимы прогнозируются  перепады температур, скачки давления, осадки с туманами и метелями. О прогнозе погоды рассказала «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«В выходные дни и первую половину следующей недели через Саратовскую область будет проходить серия циклонов. Поэтому ожидается очень неоднородный характер погоды и буквально каждые 10-12 часов ситуация будет изменяться», - рассказала синоптик.

По ее словам, ветер часто будет менять свое направление с южного на юго-западное, затем снова на южное. При этом вероятно увеличение скорости порывов до 17 м/c уже ближайшей ночью, и в ночь с субботы на воскресенье. Прогнозируются также скачки атмосферного давления.

«Температурный фон будет неоднородным. Ожидается наблюдение аномального хода температуры. То есть она будет повышаться к утру до слабоотрицательных значений, а во второй половине дня, наоборот, понижаться. Такие вот температурные качели», - продолжила метеоролог.

Прогнозируются осадки, которые выпадут в виде смешанной фазы – снега с дождем. Поэтому стоит ждать ухудшения дорожно-транспортной ситуации из-за гололедицы. Не исключены и метели. Ближайшие осадки по прогнозу выпадут накануне ночью, а закончатся в субботу, к 10-11 часам.

«Погода завтра ожидается тихая, спокойная, как сегодня, только под ногами будет лежать насыщенный влагой снег», - прокомментировала погоду на субботу Цветайло.

Предстоящей ночью ожидается от 0 до -5 градусов, а днем от -2 до +2 градусов. Возможен туман в ночные и утренние часы в районах, прилегающих к Волге, с ухудшением видимости до 500 м.

В ночь на воскресенье температура понизится и составит от -3 до -8 градусов. Но к утренним часам она снова повысится от 0 до +3 градусов, выпадет мокрый снег, который продолжится днем. В светлое время суток ожидается до +6 градусов тепла.

В ночь понедельника  вероятны осадки, температура составит от -3 до +2 градусов. Днем снег закончится, а температура постепенно опустится от -3 до -5.

«Наворот бурный. Температура будет повышаться и понижаться, вне зависимости от времени суток. Обычно же как бывает: ночью отрицательные, а днем положительные значения. А если все вышесказанное обобщить, у нас прогнозируется слабоморозная погода, в отдельные периоды будут повышения температур до положительных значений», - подытожила синоптик.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх