1 мая 00:41 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области у 55 детей с поезда Тюмень-Адлер нашли свиной грипп

Директор лагеря сделала противоречивые заявления

10:47, 25 декабря 2023

Фото: unsplash.com

В Саратовской области у 55 из 111 детей, которых сняли с поезда Тюмень – Адлер, обнаружили грипп группы А (свиной грипп). Телеграм-канал «Мэш» сообщает, что еще у 34 школьников диагностировали ОРВИ.

Напомним, что вечером 20 декабря на поезде, который следовал из Тюмени в Адлер, 125 детей возвращались домой из лагеря «Олимпийская ребячка» в Тюменской области. Поезд остановился в Балашовском районе, откуда всех ребят госпитализировали в саратовскую инфекционную больницу.

В Следственном комитете России подтвердили информацию о смерти 12-летней девочки из этой группы. Предварительно, на территории Пензенской области ухудшилось ее состояние здоровья, она попросила свежего воздуха и потеряла сознание. К поезду прибыла бригада скорой медицинской помощи, которая зафиксировала смерть ребенка. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Мать умершей утверждала, что высокая температура у девочки поднялась еще до поездки, как и у некоторых других детей. Но полноценно лечить ее якобы не стали. Зараженных ребят якобы закрыли занавеской в поезде, а потом переместили в отдельные вагоны.

Сотрудники лагеря оповещали мать о том, что у девочки поднималась температура до 39,2. После женщине написали, что температуру сбили, а потом уже сообщили о гибели.

Директор учреждения Лариса Шилова, в свою очередь, заявила, что вины за собой руководство лагеря не чувствует. Женщина также призвала своих коллег не принимать звонки от журналистов. Она подтвердила, что дети могли заразиться до поездки, хотя ранее сотрудники сообщали, что ребята отправлялись здоровыми.

«Я, наверное, могу предположить, что на обзорной экскурсии где-то кто-то подпростыл, потому что было неправильное лечение. Возможно, кто-то что-то цепанул, и они сидели. У каждого свои иммунитеты. Если они через раз прививались, то понятно, что мы получили ту картину, которая складывается сейчас», - отметила Шилова.

Женщина такое добавила, что спасти девочку было бы возможно, только если бы они была в стационаре, вместе с тем подчеркнув, что в лагере она была «абсолютно здорова по документам».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, чп

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх