20 апреля 00:15 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области выходные будут комфортные с температурой до +28 градусов

Кратковременные дожди прольются только в западных районах региона

16:04, 19 мая 2023

Фото: pixabay.com

В Саратовской области последние дни недели будут солнечными и теплыми, дожди пройдут только в отдельных районах региона. Прогнозом погоды с «Четвертой Властью» поделилась замруководителя регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«В выходные дни на территории области сохранится теплая погода, преимущественно без осадков. То есть в большинстве районов мы их не ожидаем, однако есть отдельные районы, где они очень вероятны. Имеется в виду западная часть региона, которая граничит с Тамбовской и Воронежской областями. На той территории находится атмосферный фронт малоподвижный, со своей зоной осадков. Вероятно, что во вторую половину субботы и воскресенья и днем понедельника эта зона может оказать влияние на эти западные районы нашей области», - рассказала синоптик.

Она добавила, что по своей интенсивности дождь в тех местах будет небольшим и кратковременным.

По оценке Цветайло, температурный фон в ближайшие дни прогнозируется комфортный, он соответствует климатической норме. Ночью вероятно от +5 до +10 градусов (на юге и юго-западе – до 11-13 градусов). Днем в Правобережье вероятно от +20 до +25 градусов, в Левобережье – до +28.

В Саратове ночью в выходные ожидается от +9 до +11 градусов (на окраинах – до 7-9 градусов). Днем воздух прогреется в пределах 23-26 градусов.

Что касается уровня пожарной опасности в регионе, по наблюдениям Цветайло, сейчас почти повсеместно он достиг 3-го класса. Однако прогнозируемые погодные условия вероятно поспособствуют нарастанию этой опасности. Так, во второй половине воскресения в нескольких районах уровень пожарной опасности вырастет до 4-го класса: в Балашовском, Пугачевском, Александрово-Гайском, Балаковском, Новоузенском и Краснокутском районах. Поэтому синоптик призвала граждан соблюдать правила осторожности при обращении с огнем. Также она уверена, что для снижения пожароопасности стоит в черте города, в оживленных магистралях регулярно проводить поливы.

Температура воды в Волге по показателям текущего дня составляет 13 градусов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх