6 февраля 02:53 в Саратове -18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области школы к 2028 году распределят по профильным кластерам

Выбор кластера будет осуществляться на добровольной основе

13:21, 12 ноября 2025

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области все образовательные учреждения будут распределены на кластеры к 2028 году.  О новой стратегии рассказала замминистра образования Людмила Григорьева на заседании профильного комитета облдумы.

Стратегия рассчитана на то, чтобы выпускники после окончания обучения оставались в регионе. Предполагается создание пяти кластеров: технологический, естественно-научный, социально-экономический, агрономический и гуманитарный. К 2028 году эту систему кластеров должны интегрировать в образовательные организации, которых в регионе более 1,4 тысячи. Таким образом, каждая школа займет свои места в определенной секции. Выбор кластера будет осуществляться на добровольной основе.

Стратегия предполагает, что в учреждениях появятся профильные классы, что поможет детям раньше определиться с будущей профессией. Целевой аудиторией для профориентационной работы станут ученики 10-11 класса. При этом одно учреждение может входить сразу в несколько кластеров.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование

Под Пугачевом возбудили дело об истязаниях девочки после ее гибели из-за кипятка

Под Пугачевом возбудили дело об истязаниях девочки после ее гибели из-за кипятка

Государству вернули землю под заводом «Карат» в Саратове

Государству вернули землю под заводом «Карат» в Саратове

Саратовский филиал «Ситиматика» возглавил экс-глава Кировского района

Саратовский филиал «Ситиматика» возглавил экс-глава Кировского района

Популярное
наверх