30 апреля 23:17 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области с июля цены на ЖКУ могут вырасти почти на 11%

Чиновники заверили, что изменение тарифов будет в пределе нормы

11:18, 22 декабря 2023

Фото: pixabay.com

В Саратовской области с 1 июля 2024 года увеличится тариф на оплату жилищно-коммунальных услуг, предельный индекс изменения платы составит 10,9%. В комитете государственного регулирования тарифов заверили, что рост произойдет в пределах нормы.

Так, для городского населения тариф на электроэнергию изменится на 38 копеек и составит 4,76 рублей за 1 кВт. Тем временем сельские жители, а также горожане, у кого дома есть электроплиты и или электроотопительные установки, будут оплачивать электроэнергию по цене 3,33 рубля за 1 кВт.

Стоимость услуг по водоснабжению и водоотведению не превысит установленный для области предельный рост 9,2%. Например, саратовцы за холодную воду с июля 2024 года будут платить больше, чем в период с декабря 2022 года по 30 июня 2024 года, на 2 рубля 84 копейки  за 1 куб. м., за водоотведение – на 1 рубль 56 копеек за 1 куб. м.

Тарифы на тепловую энергию также не превысят 9,2%. Динамика же изменения цен на природный газ зависит от вида его использования. Жители многоквартирных домов, которые используют газ для приготовления пищи, в платежных документах за июль 2024 года увидят цену газа 10,76 рубля за 1 куб. м. (сейчас 10,30 рублей). Цена газа, используемого жителями одновременно для готовки и нагрева воды, изменится на 5 копеек и составит 9,40 рубля за 1 куб. м. Цена газа на отопление изменится на 72 копейки. В комитете уточнили, что цена соответствует параметрам прогноза социально-экономического развития РФ на 2024 г., который опубликован на сайте Министерства экономического развития.

Что касается услуги по обращению с ТКО, то стоимость с 1 июля 2024 года в регионе вырастет на 3,5%.

«Также информируем о замороженных нормативах расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, в регионе не принято решение о дифференциации нормативов на отопление»,  - добавили в комитете.

По поводу введения дифференцированных тарифов на электроэнергию идут дискуссии. Пока в нашем регионе решение по данному вопросу не принято.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх