29 апреля 18:35 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области прогнозируются ливни и до 27 градусов тепла

Однако в Саратове осадки маловероятны

13:34, 2 мая 2023

Фото: pixabay.com

В ближайшие три дня в Саратовской области ожидается теплая, но местами дождливая погода с грозами. Об этом «Четвертой Власти» рассказала замруководителя регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По словам синоптика, сейчас территорию региона вдоль русла Волги пересекает атмосферный фронт. Вместе с тем он зажат между двумя блокирующими антициклонами, что замедляет его подвижность. Влияние данного фронта будет проявляться в облачности, а также в разных температурных характеристиках. Так, в Правобережье поступит более прохладная воздушная масса, а в Левобережье – более теплая. Это обстоятельство сказывается на температуре уже сейчас: в Правобережье сегодня от +9 до +11 градусов, а в Левобережье – от +12 до +17.

Цветайло отметила, что данный фронт принесет в некоторые районы области осадки. В основном это касается территорий, прилегающих к Волге. В настоящий момент дожди наблюдаются в Аткарске, в Балакове, Хвалынске.

«Это не сплошная зона осадков. Специфика фронта заключается в том, что он состоит из нескольких облачных очагов, которые дают осадки ливневого характера. В момент максимального прогрева отмечаются локальные грозы», - пояснила Цветайло.

По ее оценке, кратковременные дожди со шквалистым усилением ветра местами стоит ожидать в районах региона.

Синоптик отметила, что в эти дни ветер сначала подует в северном и северо-западном направлениях, а к пятнице станет южным и юго-западным. Его скорость в дневное время суток увеличится до 7-12 м/с, а при порывах достигнет 17 м/с.

Температура в течение трех рабочих дней будет достаточно однородной. В Правобережье ночью вероятно от +4 до +9 градусов, а в Левобережье и возвышенностях – от +11 до +14. Днем в большинстве районов ожидается от +16 до +21 градуса, а в Заволжье – от +23 до +27 градусов.

В Саратове ночью прогнозируется от 6 до 8 градусов тепла. Завтра возможно от +18 до +20 градусов, а в последующие два дня воздух прогреется до 23 градусов. Но к выходным, по оценке синоптика, наступит небольшое похолодание. Кроме того, осадки в областном центре не предвидятся.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх