30 апреля 19:22 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области последняя неделя 2023 года будет теплой и влажной

Оттепельный характер погоды прогнозируется также в областном центре

13:28, 25 декабря 2023

Фото: pixabay.com

В Саратовской области на последней неделе года ожидается оттепель с мокрым снегом и моросью. Прогнозом погоды на предстоящие недели с «Четвертой Властью» поделилась замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«Нас ждет сохранение такой же теплой и влажной погоды до конца этого года и в начале следующего. Ночью температура характеризуется как слабоморозная, она в интервале от 0 до -5 в большинстве районов области. В северо-восточных районах в отдельные даты (на 26, на 29 и на 30 декабря) при движении атмосферных фронтов  от -6 до -8. Днем температура воздуха во все ближайшие дни близка к 0 – от -3 до +3», - сказала синоптик.

Ветер преимущественно подует в западной четверти со скоростью 4-9 м/с, порывы 12-14 м/с.  В четверг на юге прогнозируется усиление до 15-19 м/с. Так как ветер подует при прохождении атмосферного фронта, возможны осадки. Синоптик отметила, что мокрый снег с перерывами прогнозируется почти ежесуточно. Осадки ожидаются ближайшей ночью, на рубеже 27 и 28 декабря. Они возможны также в пятницу и субботу. Интенсивность осадков варьируется от небольших до умеренных.

В Саратове, по словам Цветайло, осадки пойдут ближайшей ночью, а затем, как и по области будут выпадать ежедневно, но в разном количестве. Предстоящие 2 ночи прогнозируется от -1 до -3, во вторник днем – от 0 до +2,в среду – от +1 до +3. В четверг возможно от 0 до -2, в ночь на пятницу подморозит и станет до -5, а в светлое время суток снова приблизиться к 0.

В ночные и утренние часы в пониженных формах рельефа возможно появление тумана с ухудшением видимости до 500 м, местами до 200. На дорогах могут образоваться снежные накаты и лишняя влага, что может осложнить дорожную ситуацию.

«Новогодняя ночь для нас еще пока в тумане. Почему? Потому что это довольно отдаленный период, все-таки 7-й день недели. По разным прогнозам осадки будут, но они могут быть либо в виде мокрого снега, либо мороси. Прогностические центры интерпретируют ситуацию по-разному. Однозначно не будет крутых морозов, это мы можем смело сказать, и «лето», конечно, не наступит. Эти крайности не ожидаются», - заверила синоптик.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх