29 апреля 17:58 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области планируют начать оплачивать обучение студентам-педагогам

Для студентов, которые уже учатся на педагогов, хотят ввести доплаты к стипендиям

17:27, 22 февраля 2024

Фото: Телеграм-канал «Пул Z 64»

В Саратовской области разрабатывают несколько видов поддержки для студентов-педагогов. Инициативу обсудили в региональном правительстве на совещании по кадровому обеспечению в сфере школьного образования.

Во время одного из последних визитов в наш регион спикер Госдумы Вячеслав Володин обозначил проблему нехватки педагогических кадров. Он отметил, что проблема наиболее остра для сел. Бывали случаи, когда учителя физкультуры после переподготовки начинали вести математику и физику. В качестве одного из решений кадрового голода он предложил подумать над возрождением педагогического института.

По последним данным, в регионе насчитывается 298 педагогических вакансий, из них 79 - в учреждениях Саратова. Дефицит учителей наблюдается по математике, иностранному языку, русскому языку и литературе, физике, информатике.

На совещании в правительстве сегодня озвучили дополнительные меры поддержки педагогов в области. Так, по аналогии с федеральной программой «Земский учитель», сама область готова разработать региональную программу, по которой педагогам, которые решат работать в отдаленных местностях, выплатят по 1 млн рублей. Предполагается, что такая мера позволит привлечь в эти районы дополнительные кадры.

Для популяризации педагогического образования, есть инициатива ввести оплату обучения на востребованных педагогических направлениях. Для студентов, которые уже учатся на педагогов, хотят ввести доплаты к стипендиям при условии их дальнейшего трудоустройства в школах. Также старшекурсникам собираются предоставить возможность расширенной практики, после которой они могли бы устроиться на работу в учебные заведения, где они эту практику проходили.

Введение новых мер поддержки планируют обсудить с привлечением депутатского корпуса и глав районов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх