29 апреля 19:44 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области ожидаются ночные заморозки и дожди

Дождь со снегом прогнозируется на следующей неделе

12:06, 2 октября 2023

Фото: unsplash.com

В Саратовской области на грядущей неделе ожидаются ночные заморозки и дожди. О прогнозе погоды на предстоящие дни «Четвертой Власти» рассказала заместитель руководителя регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По словам синоптика, прогнозируется неоднородный характер погоды. Это связано с ослабеванием антициклона, который длительное время обеспечивал теплую погоду. Ему на смену приходит активная циклоническая деятельность.

Осадки ожидаются завтра (непродолжительные, и только местами по области, в основном в Правобережье),  5 числа (небольшой и умеренный дождь в большинстве районов), а также на рубеже 6-7 октября. В даты, которые нет осадков, будет наблюдаться облачная погода с прояснениями.

Ветер во все ближайшие дни прогнозируется от юго-западного к западному и северо-западному со средней скоростью 4-9 м/с (с порывами до 10-14 м/с).

Температурный фон очень зависит от облачности и особенностей рельефа. Это особенно проявляется в ночные часы, когда разброс температуры достаточно большой. В большинстве районов температура сохранится в интервале от +3 до +8 градусов, в районах, прилегающих к Волге – от +10 до +13 градусов, а вот в северной части при прояснении температура понизится от -1 до +2 градусов. Синоптик отметила, что «вероятность заморозков в воздухе уже есть». Днем воздух прогреется от +19 до +21 градуса.

В Саратове температура также зависит от облачности. Ночью ждут от +8 до +10 градусов в центральной части, а в окрестностях – от +6 до +8 градусов. Температура воды в Волге на утро сегодняшнего дня составила +17,6 градусов.

«Понижение температуры надо ждать где-то на следующей неделе. В более северных районах будет прохладнее, чем у нас. Волга, еще достаточно теплая, является фактором, который очень существенно влияет на температурные характеристики. Более низкие температуры днем, даже от +6 до +8 градусов прогнозируются где-то на 14-16 числа. В целом у нас погода в октябре будет характеризоваться чередованием волн. Холодные арктические вторжения сменяются теплом.

Есть такой расчет, что осадки во второй декаде будут выпадать в смешанной фазе, то есть, дождь со снегом. Поэтому эту информацию нужно воспринимать всем автомобилистам, чтобы нам раньше других праздников не отметить «день жестянщика».

Причем коварство такой погоды заключается в том, что переход от одного типа к другому совершается в течение буквально суток-полусуток. Либо нужно воздержаться от поездок в ожидании следующей волны тепла, либо транспортное средство соответствующим образом подготовить», - предупредила Светлана Цветайло.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх