21 июня 13:09 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области направили более 4 млрд на развитие сельских территорий

Всего на благоустройство сел региона в этом году выделено более 1,3 млрд рублей

10:27, 19 июня 2026

Фото: Канал в «Максе» Романа Бусаргина

В Саратовской области за прошлый год направили более 4 млрд рублей на развитие сельских территорий. Как сообщил в соцсетях губернатор Роман Бусаргин, такая информация доведена до зампреда Правительства РФ Дмитрия Патрушева во время его визита в регион.

По словам Бусаргина, по итогам прошлого года в регионе объем оказанной господдержки на развитие АПК и сельских территорий превысил 4,1 млрд рублей. Так, в селе Натальино Балаковского района в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» за несколько лет проложили новые дороги, водопровод и газ для 440 участков под строительство жилья. Всего на благоустройство сел региона в этом году выделено более 1,3 млрд рублей.

Помимо этого, местное предприятие вложило почти 1 млрд рублей в мелиорацию, что позволило в разы увеличить урожайность кукурузы и сои. По кукурузе она составляет 100 центнеров с гектара, по сое - 30 центнеров. Несмотря на аномальные дожди, весенний сев продолжается: уже засеяно более 3 млн гектар. Продолжается сев проса, кукурузы, гречихи, подсолнечника, посадка овощей.

Прогнозная посевная площадь всех сельскохозяйственных культур под урожай текущего года составит 4,3 млн гектаров. К началу жатвы подготовлено 17 тысяч единиц техники, аграрии рассчитывают собрать более 5 млн тонн зерна.

Напомним, что аграрии в этом сезоне отдали приоритет семенам отечественной селекции.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

развитие сел, сельское хозяйство, роман бусаргин, дмитрий патрушев

В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП

В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП

Суд освободил от наказания экс-министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина

Суд освободил от наказания экс-министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина

Перевозки пассажиров по Волге до аэропорта Гагарин начнутся с 20 июня

Перевозки пассажиров по Волге до аэропорта Гагарин начнутся с 20 июня

Популярное
наверх