В Саратовской области на 48% выросло число предприятий по доставке продуктов
16:41, 16 марта 2026
В Саратовской области число предприятий, занимающихся курьерской доставкой еды и продуктов, выросло почти на 48% за год. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономического развития региона со ссылкой на сведения Корпорации МСП.
По информации ведомства, в сфере реализации готовой продукции рост составил 5%, а в целом предприятий в общепите увеличилось на 8%. Министр экономического развития Андрей Разборов отметил что, в регионе активно развивается сектор общепита. Бизнес отслеживает тенденции и обеспечивает жителей и гостей области не только разнообразными гастрономическими блюдами, но и доступным форматом обслуживания.
«Сектор общественного питания меняется количественно и качественно со времен пандемии. Она во многом стала катализатором процессов в этой отрасли. Один из главных драйверов развития сфера питания навынос. Число МСП в ней достигло 14,2 тысячи, увеличившись за год на 15%. Этот показатель в 1,7 раза больше, чем прирост малых и средних предприятий в общепите в целом. Аналогичный тренд отмечается и на более длинной временной дистанции. Если с марта 2020 года число МСП в общепите в целом выросло на 38%, то в сфере еды навынос - в 2,5 раза», - сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.
Выручка предприятий общепита навынос растет вместе с числом таких компаний. В 2025 году она увеличилась на треть - с 80 до 106 млрд рублей. В курьерской доставке еды также идет рост: количество МСП за год выросло на 22 % - с 14,6 до 17,8 тысячи. До пандемии их было вдвое меньше - около 8 тысяч.
- 1 На двух улицах в Ленинском районе ограничат проезд для автомобилей
- 2 В Саратове начали действовать пересадочные тарифы по карте «Тройка»
- 3 В Балтайском районе массово погибли пчелы из-за обработки полей химикатами
- 4 Под Озинками в ДТП с самосвалом и «ВАЗом» погибли три человека
- 5 В Сабуровке завершают подготовку к сборке причала
- 1 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 2 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 3 Праздничные выходные в Саратовской области: купальный сезон и 30-градусная жара
- 4 Саратовцев ждет крупное отключение воды из-за подготовки к осенне-зимнему сезону
- 5 Депутат Александр Анидалов задержан при выходе из здания Саратовской облдумы








