30 апреля 12:15 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области меняется погода: дожди, туманы и тепло до +5 градусов

Осадки прогнозируются практически каждый день с перерывами по мере продвижения атмосферных фронтов

13:21, 18 декабря 2023

Фото: pixabay.com

В Саратовской области наступившая неделя будет теплой с обильным количеством осадков виде мороси и дождя. Прогнозом погоды на предстоящие дни с «Четвертой Властью» поделилась замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«У нас уже произошла перестройка поля атмосферного давления и в этой связи у нас наблюдается вынос на территорию нашей области, как и во все Нижнее Поволжье, теплого атлантического воздуха, одновременно еще и влажного. И настолько этой устойчивый перенос, что, по расчетам, будет продолжаться до конца этой недели и еще до середины следующей. Поэтому весь этот большой период прогнозируется такой оттепельный характер погоды. Он характеризуется слабоотрицательными и близкими к нулю температурными значениями в ночные часы, и слабоположительными днем», - сказала синоптик.

По ее словам, осадки прогнозируются практически каждый день с перерывами по мере продвижения атмосферных фронтов. В ближайшие сутки осадки ожидаются в виде снега, переходящего в дождь, в последующие дни дожди и морось будут преобладать (только в северных районах в виде снега). Из-за оттепели скопится талая вода, которая при застывании приведет к гололедице. В пониженных формах рельефа могут появиться небольшие туманы в ночные и утренние часы. Предупредила синоптик и о схождении снежных масс с крыш.

Ближайшей ночью ожидается от +2 до -3 градусов (на востоке – до -7 градусов), днем возможно от -1 до +4 градусов. В последующие ночи прогнозируется от +3 до -2, а днем от 0 до +5.

Ветер подует сначала в западном направлении, а в среду-четверг повернет на юг и юго-запад. Его скорость составит 5-10 м/с, порывы до 17 м/с.

В Саратове предстоящей ночью вероятно от -1 до +3, завтра днем от 0 до +2. В последующие ночи прогнозируется от -1 до +1, а днем до +4 градусов.

«В выходные, может быть, температурные качели качнутся в чуть другую сторону, в целом погода останется слабоморозной и временами оттепельной. Основная перестройка прогнозируется на 27-е число», - добавила Цветайло.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх