28 апреля 06:01 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области через суд забрали ребенка у матери-сектантки

Это выяснилось сегодня на заседании региональной думы

13:30, 28 февраля 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области ребенка через суд забрали у матери-сектантки. Это выяснилось сегодня на заседании региональной думы.

Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя рассказала депутатам о своей работе в 2021 году. По ее словам, в регионе ситуация по рождаемости остается стабильной. В 2021 году в ее адрес поступило 2027 обращений на различную тематику. Так, они касались прав на социальное обеспечение, получение медпомощи, жилищного и семейного вопросов.

На 26% выросло число детей с сахарным диабетом. Из бюджета региона на эту проблему было выделено 30 млн рублей.

Создана группа экстренного реагирования, чтобы работать с несовершеннолетними с деструктивным и суицидальным поведением. В работе этой группы был выявлен ряд недоработок, однако показатель снизился на 79%. На 19,1% сократилось число преступлений в отношении несовершеннолетних – с 201 в 2020 году до 162 в 2021 году. Создано 19 новых приемных семей. 

Одна из основных задач, которые поставила себе омбудсмен на 2022 год, – увеличение мест в ясельных группах дошкольных учреждений.

Депутат Ольга Сынкина поинтересовалась, как работает созданный в прошлом году совет по правам ребенка. Загородняя отметила, что в совете есть ряд комитетов, в том числе по безопасности детства, защитам прав детей-сирот и инвалидов. В каждом комитет до 20 представителей общественных организаций.

«Если есть проблемные вопросы, комитеты выносят их на повестку, и мы готовим решение вопросов, привлекая органы исполнительной власти», - уточнила уполномоченный. 

Депутат Станислав Денисенко (ЛДПР) поинтересовался, были ли в прошлом году случаи, когда выявлялось пребывание детей в семьях сектантов.

Уполномоченный ответила, что в ее адрес поступило одно такое обращение. Ребенок после развода оказался у матери, которая находилась в секте, что накладывало серьезный отпечаток на его психику и здоровье. Действовать пришлось через суд. В настоящее время ребенка передали отцу.

«На данный момент ребенок в безопасности», - уточнила Загородняя.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

таьяна загородняя, саратовская областная дума

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх