30 апреля 04:48 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В саратовских колледже и техникуме откроют профессиональные мастерские

На 2021 год гранты из федерального бюджета получили Саратовский политехнический колледж и Балашовский техникум механизации сельского хозяйства

20:24, 23 июля 2021

Фото: минобраз

В Саратовской области 8 профессиональных мастерских ремонтируются в учреждениях среднего звена. Об этом сообщает региональное министерство образования.

По нацпроекту «Образование» в области продолжается создание в колледжах и техникумах профессиональных мастерских, оснащенных современным оборудованием по стандартам WorldSkills. На 2021 год гранты из федерального бюджета получили Саратовский политехнический колледж и Балашовский техникум механизации сельского хозяйства. Общая сумма гранта 2 учреждениям составляет 53,7 млн рублей, из них 51,7 млн рублей – федеральные средства и 2 млн рублей – средства областного бюджета.

В каждом из учреждений ремонтируются помещения для открытия мастерских, в которых студенты смогут обучаться по двум направлениям – «Строительство» и «Обслуживание транспорта и логистика». В Саратовском политехническом колледже будут открыты мастерские «Сантехника и отопление», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Малярные и декоративные работы» и «Электромонтаж».

Как рассказал директор колледжа Константин Гудков, здесь установят виртуальный комплекс по малярным и штукатурным работам, сантехнике и отоплению. Он включает в себя отдельное программное обеспечение и VR-очки. Уже закупили малярную мастерскую, в ней и наглядные пособия, и отдельные рабочие места по выполнению практических занятий. Поступил комплекс лабораторного оборудования для электромонтажа. Около 70% оборудования уже в стенах колледжа.

«Конечно, это исполнение мечты для нас. С таким оборудованием, в полноценно оснащенных рабочих зонах каждый студент будет чувствовать себя настоящим специалистом. Это реальные условия будущей профессии, все на практике», - заметил Гудков.

В Балашовском техникуме механизации сельского хозяйства в новом учебном году для студентов будут доступны 4 новые мастерские: «Кузовной ремонт», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Окраска автомобиля» и «Обслуживание грузовой техники».

По словам директора техникума Владимира Якубовича, текущий ремонт помещений продолжается, установили пластиковые окна, красят стены, все делают по федеральному брендбуку. Установят подъемные ворота. Мастерские расположат в трех зданиях техникума. В одном будут находиться мастерские по покраске автомобилей, там же будут окрасочно-сушильная камера, стапель для кузовного ремонта и сварочные посты. Во втором корпусе будет размещена современная портальная мойка высокого давления, полностью автоматизированная. В этом же здании ремонтируются комнаты для студентов и экспертов, где первые будут готовиться к сдаче демоэкзаменов, а вторые – отслеживать выполнение заданий через систему видеонаблюдения. Третий корпус  – под ремонт легковых и грузовых автомобилей. Там будут установлены инфракрасный стенд развал-схождения, оборудование для прокачки тормозной жидкости и топливной системы, промывки инжекторов, автомобильные подъемники.

В учреждение уже поступило около 50% оборудования.

«Последний срок поставки – 15 августа. Уже пришел новый «КамАЗ», окрасочно-сушильная камера, стапель для кузовного ремонта и многое другое – около 50% оборудования. Новые мастерские  – это отличный подарок ко Дню рождению техникума, в этом году нам в сентябре исполнится 87 лет. Надеюсь, что к этому времени успеем открыть мастерские», – поделился  Владимир Якубович.

Мастерские в новом учебном году будут доступны для разных возрастных категорий населения: учащихся школ, студентов и специалистов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образование, владимир якубович, константин гудков, саратовский политехнический колледж, балашовский техникум механизации сельского хозяйства

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх