В Саратове возобновлять отопсезон не будут из-за сложности процесса
16:31, 28 апреля 2026
В Саратове не смогут возобновить подачу тепла из-за технической сложности и длительности процесса. Об этом «Четвертой Власти» сообщила пресс-служба администрации города.
Отопительный сезон для многоквартирных домов в этом году завершили 1 апреля. На тот момент для этого складывались благоприятные погодные условия. Кроме того, поступали многочисленные обращения граждан, чтобы отключили отопление, так как они не хотели переплачивать за коммунальные услуги.
Однако апрель преподнес сюрприз – он стал аномально холодным, а в некоторых регионах недавно вообще выпал снег. В связи с этим власти ряда районов области объявили о возобновлении отопительного сезона в жилых домах и соцобъектах (например, в Балаковском, Балашовском районах). По словам министра строительства и ЖКХ Михаила Бутылкина, сейчас также подается тепло в соцучреждения, которые подключены к автономным источникам теплоснабжения.
«Четвертая Власть» решила выяснить, будет ли возобновляться отопительный сезон на территории областного центра. В пресс-службе мэрии пояснили, что возобновить подачу тепла технически не получится – процесс занимает до двух недель. Уже на следующей неделе прогнозируют около +20 градусов, поэтому смысла в запуске фактически нет. Кроме того, нужны обязательные заявки от управляющих компаний и ТСЖ.
Еще одной причиной, почему повторный запуск невозможен, является то, что ресурсоснабжающие организации уже приступили к плановой подготовке к осенне-зимнему периоду 2026-2027 годов. Источники теплоснабжения перевели на летний режим работы, начались гидравлические испытания трубопроводов.
Впрочем, объекты соцсферы продолжают получать тепло в штатном режиме по индивидуальным заявкам руководителей учреждения. Помимо этого, жители более 2100 домов с печным и индивидуальным отоплением самостоятельно регулируют температуру.
Между тем министерство строительства и ЖКХ ведет мониторинг ситуации, действует горячая линия: (8452) 74-00-47.
Отметим, что депутат облдумы Вадим Рогожин в своей статье указывал на то, что сложную процедуру возобновления отопительного сезона при необходимости стоит упростить. Кроме того, он рекомендовал не прекращать подачу тепла преждевременно, а учитывать долгосрочные прогнозы.
- 1 Директор Вольского медколледжа обвинила главредактора в развратных действиях
- 2 В Саратовской области пыльная буря вызвала разрушения домов и теплиц
- 3 В Саратовской области увеличат лимит продажи бензина до 40 литров
- 4 Напавший на «скорую» житель Энгельса подал встречное заявление на медиков
- 5 В Маркс прибыли участники международного автопробега из Германии
- 1 Шерочка с машерочкой. Развлекатель Ландо защитил своего шеф-хана Аяцкова
- 2 Топливный ажиотаж начал спадать: очереди к саратовским АЗС сокращаются
- 3 В Солнечном женщине грозит до 5 лет колонии из-за подобранного у дома крестика
- 4 Два саратовских банка попали под санкции Евросоюза
- 5 Екатерина Мизулина обратилась в полицию из-за треш-видео саратовского подростка








