29 апреля 11:48 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове пресекли передачу взятки таможенникам на 190 млн рублей

Деньги предназначались для сотрудника отделения по противодействию коррупции

13:28, 30 ноября 2023

УФСБ по Саратовской области
Фото: 4vsar.ru

В Саратове сотрудников таможни планировали подкупить ради нелегальной перевозки бытовых товаров. О возбуждении уголовного дела по данному факту сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

По данным следствия, 23 ноября подозреваемые дали часть взятки в виде наличных денежных средств долларами США, которые эквиваленты 158 тысячам рублей. Общая сумма взятки составляла более 190 млн рублей и предназначалась сотруднику отделения по противодействию коррупции Саратовской таможни. Предполагается, что за денежное вознаграждение злоумышленникам позволили бы беспрепятственно перевозить через границу РФ немаркированные бытовые товары.

Противоправные действия выявлены сотрудниками регионального УФСБ совместно с сотрудниками отделения по противодействию коррупции таможни.

Возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Отметим, что вчера стало известно о другом инциденте, связанном с таможней: пресечена попытка вывоза из России в Казахстан 15 дизельных двигателей, которые используют в боевых машинах пехоты (БМП). По данным Саратовской таможни, стоимость товаров превышала 25 млн рублей. Пока возбуждено административное дело о несоблюдении ограничений на вывоз товаров из РФ. Сведений об уголовном преследовании участников перевозки не поступало.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коррупция, саратовская таможня

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх