В Саратове планируют серийный выпуск компьютера «Репка»
14:05, 26 февраля 2026
В Саратовской области готовятся к выпуску одноплатных компьютеров и системных плат Repka Pi 5.Об этом сообщает пресс-служба областного министерства промышленности и энергетики.
В ведомстве подчеркнули, что серийное производство в Научно-Производственном Объединении «Интеллект» начнется уже в марте. По словам директора предприятия Анатолия Рябова, изделия предназначены для использования в медицине, образовании, промышленности, станкостроении, транспортной сфере и т.д.
На данный момент предприятие производит до 100 таких плат в неделю. Поставлять саратовское изделие будут в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Ижевск, Челябинск, Удмуртию, Белгород, Курск и другие города РФ.
Как отметил глава Минпромэнерго Михаил Торгашин, выпуск одноплатных компьютеров является одним из примеров развития высокотехнологичного производства на территории Саратовской области. Он отметил, что это уже пятое поколение модели, выходящее в промышленное производство. В скором времени новинку внесут в реестр российской продукции.
- 1 В Калининске женщина и двое детей умерли из-за отравления колбасой
- 2 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 3 Первые лица Саратовской области проголосовали на выборах депутатов Госдумы
- 4 Вячеслав Володин проголосовал на выборах депутатов Госдумы
- 5 В Саратовской области начались выборы депутатов Госдумы
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»







