30 апреля 19:19 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове жительница Мурманской области задержана за теракт в музее СВО

Злоумышленнице оплатили проживание и авиабилеты

13:14, 10 апреля 2024

МВД Медиа

Полицейские задержали 35-летнюю жительницу Мурманской области, подозреваемую в совершении теракта в Саратове. О возбуждении уголовного дела рассказали в «МВД Медиа».

По данным ведомства, ночью 9 апреля в дежурную часть УМВД по городу поступило сообщение о том, что произошло задымление в здании №94 по улице Московской, в музее специальной военной операции. Прибывшие на место полицейские установили, что одно из окон разбито, а также нашли рядом обломок кирпича и емкости (стеклянные и пластиковые). Указанные предметы направили на исследование.

Полицейские вместе с сотрудниками регионального УФСБ задержали подозреваемую жительницу Мурманской области. Женщина пояснила, что ей звонили неизвестные, которые представлялись специалистами различных ведомств, в том числе правоохранительных органов. Собеседники заверили, якобы ее персональными данными завладели злоумышленники, а чтобы остановить аферистов, рекомендовали приехать в Саратов и поджечь здание музея.

При этом авиабилеты, проживание в хостеле и материалы, необходимые для этого, ей оплатили звонившие. За эту акцию злоумышленнице обещали, что «в долгу не останутся» и «помогут с любыми проблемами».

«Зашла во двор, посмотрела, чтобы там никого не было, потихонечку разбила стекло и просто закинула бутылки. Все это я купила на деньги, которые мне выслали», - рассказала подозреваемая.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205 УК РФ (террористический акт). Отметим, что данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Напомним, что в декабре 2023 года стражи порядка задержали 21-летнего жителя Самарской области, который действовал по тому же плану. Парень ожидает суда за теракт.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

теракт, криминал

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх