24 апреля 23:26 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове дом мукомола Богославского признали объектом культурного наследия

Статус выявленного объекта он получили еще в 2001 году

14:52, 24 февраля 2021

Фото: Управление по охране объектов культурного наследия

В Саратове в список культурного наследия включили дом мукомола Василия Богославского. Как сообщает управление по охране объектов культурного наследия, он располагается на улице Соляной, 26.

Статус выявленного объекта здание получило еще в 2001 году. Однако только в 2020 эксперт Олег Демин признал его включение в список культурного наследия обоснованным.

Изначально дом принадлежала виноторговцу Рождественскому. Сам Богославский проживал в нем будучи обычным служащим, но позже женился на дочери хозяина. В итоге он стал компаньоном вдовы Рождественского – Евгении Ильиничны.

«В историко-культурной экспертизе также сообщается о деятельности Богословского. Например, с 1895 года он занялся перепродажей пшеницы, которую скупал на Хвалынской, Балаковской, Баронской, Покровской и Царицынской пристанях и сбывал, в основном, саратовским мукомолам, а меньшую часть – самарским и нижегородским промышленникам. В 1899 году Василий Васильевич начал строить в Саратове на берегу Волги (около станции Улеши) паровую мукомольную мельницу. Весною 1900 года он известил старшего фабричного инспектора, что «производство работы на мельнице Богословского предполагается начать с 14 марта», - отметили в пресс-службе управления.

Торговый дом Богославского в 1909 году получил золотую медаль на первой Всероссийской мукомольной выставке в Санкт-Петербурге.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх