28 апреля 13:44 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В перинатальном центре 8-й горбольницы приняли уникальные роды

В Саратовской области появился на свет первый ребенок после операции метропластики у мамы

11:54, 28 декабря 2023

В перинатальном центре 8-й городской больницы у женщины, которой в 2021 году была проведена органосохраняющая операция по поводу врастания плаценты, родилась дочь. Выношенная беременность и роды после метропластики – это не только первый случай в Саратовской области, но и редкая ситуация для России.

«Органосохраняющие операции (метропластика) при врастании плаценты у женщин выполняются в нашем роддоме в течение семи лет. Но в последние три года ведется работа по совершенствованию методик и технологий с целью уменьшения кровопотери в процессе хирургического вмешательства. Основоположником этого направления стал замечательный хирург, заведующий отделением гинекологии нашей больницы Алексей Немков, который недавно ушел из жизни. Если раньше диагноз «врастание плаценты» автоматически приводил к удалению матки, то сейчас в 80-и процентах таких случаев нашим специалистам удается сохранить репродуктивную функцию женщины. Появление на свет девочки Елизаветы в результате операции кесарева сечения и повторной метропластики у мамы – это результат нашей деятельности и пока еще уникальный случай для Саратовской области», -- рассказал главный врач 8-й горбольницы Юрий Максимов.

Дело в том, что ситуация с врастанием плаценты при беременности – это угрожающее для жизни женщины состояние. Такие операции, как правило, сопровождаются обильной кровопотерей. Но, благодаря таланту Алексея Владимировича Немкова, в 2021-м году для Светланы все закончилось хорошо, и надежда на появление долгожданной дочки осталась. С тех пор она постоянно наблюдалась у своего врача, и именно Алексей Немков помог Светлане справиться со страхом в процессе новой беременности.

«Страх и у меня, и у мужа действительно был. Но мы хотели детей и верили специалистам. Практически до последних дней жизни Алексея Владимировича, мы оставались с ним на связи. Кстати, и беременность протекала очень хорошо, без осложнений. А потом, уже в роддоме меня поддерживал просто весь коллектив. Я искренне благодарна всему медицинскому персоналу, врачам, медсестрам. Конечно, было много переживаний, но рождение детей того стоит. Теперь у нас есть Елизавета, которая благополучно появилась на свет с весом 2650 граммов и ростом 50 сантиметров», - поделилась своей историей счастливая мама.

В процессе новых родов Светлане была сделана повторная метропластика. Операция прошла успешно, а кровопотеря оказалась минимальной.

«Сейчас мы подготовили целую бригаду, которая готова проводить подобные операции. В коллективе накоплен опыт. Наша основная задача в процессе хирургических вмешательств – уменьшить кровопотерю. Как правило, в таких случаях слаженно работают врачи разных специальностей: акушеры-гинекологи, неонатологи, сосудистые хирурги, трансфузиологи, анестезиологи-реаниматологи, урологи. Это общий результат и, конечно, показатель профессионализма и квалификации специалистов роддома», -- отметила заведующая перинатальным центром 8-й городской больницы Ольга Гуськова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

юрий максимов, здравоохранение

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх