29 апреля 19:18 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В «Липках» отремонтируют детскую площадку и фонтан «Глобус»

На следующий год реконструкция сада продолжится

16:54, 5 сентября 2023

Фото: Личная страница «ВК» Владимира Лешукова

В Саратове в городском саду «Липки» реконструируют детскую площадку и реконструируют фонтан «Глобус». Об этом в соцсетях рассказал краевед, председатель градостроительного совета при облдуме Владимир Лешуков.

Заменой большой детской площадки займется компания «Кронверк». Лешуков отметил, что руководство приглашало градозащитников на свои совещания и учло их пожелания. Финансирование реконструкции «Глобуса» взял на себя Институт «Саратовстройстекло». Фонтану планируют вернуть исторический вид фонтана английского водопровода. В качестве украшений на него поместят фигуры мифологических существ и саратовские гербы.

Лешуков подчеркнул, что недавно в «Липках» признали незаконными здания тира и пункта проката велосипедов. Их убрали, как и старый детский паровозик с дырками на сидениях.

Изменения внешнем облике сада, по словам Лешукова, стали заметны после рейдов депутата Государственной думы, секретаря реготделения «Единая Россия» Николая Панкова. Напомним, что депутат неоднократно осматривал состояние сада, во время одного из рейдов он предложил присвоить «Липкам» особый статус. Отметим,  что на следующий год благоустройство сада продолжат за счет федеральных средств.

«Старейшая зеленая зона Саратова, зеленое «обрамление» Александро-Невского кафедрального собора, объект культурного наследия федерального значения, знакомый большинству саратовцев с детства небольшой парк... И пример отвратительного отношения чиновников к наиболее ценной исторической части города. Сколько парков, скверов, бульваров реконструировали за последние годы? Полно. Но до «Липок», увы, руки не доходят по сей день. Хотя они в первую очередь должны были стать образцовой садово-парковой зоной. Николай Васильевич совершенно справедливо указал представителям мэрии на колоссальные недоработки и провалы в содержании «Липок»», - написал Лешуков.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, липки, николай панков, владимир лешуков

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх