28 апреля 19:41 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В думе обсудили координацию работы администраций с коммунальными организациями

Саратовские чиновники подали к ресурсоснабжающим организациям иски на 2,2 млн

16:55, 12 декабря 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратове городская администрация за 2023 год подала к ресурсоснабжающим организациям иски на 2 млн 265 тысяч рублей. Об этом стало известно на заседании комиссии областной думы по контролю за качеством капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог, тротуаров и дворов.

Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта городской администрации Игорь Поздникин заявил, что всего за год к ресурсоснабжающим организациям подали 1255 претензий. Они связаны с ненадлежащим приведением дорог в нормативный вид после ремонтных работ. Чиновник сказал, 820 претензий исполнили в добровольном порядке, однако в суд было подано 435 исков.

Поздникин сообщил, что довольно сложная ситуация наблюдалась на участке на Первомайской, 74а. По ней администрация к ресурсоснабжающей организации подала 7 исков в порядке регрессии.

Представитель администрации заявил, что один иск Арбитражный суд удовлетворил. По нему с «Т Плюс» взыскали 830 тысяч рублей за разрытый участок на Большой Казачьей. По его словам, сейчас в суде на рассмотрении остается три иска к «Т Плюс» и «Энергосервис» на сумму 1 млн 166 тысяч рублей.

Председатель комиссии Вадим Рогожин напомнил, что на предыдущем заседании комиссии прозвучало предложение, чтобы был установлен план, по которому ресурсники проводили ремонтные работы. Данное заседание посвящено обсуждению вопросов координации работы городских администраций с ресурсоснабжающими организациями, чтобы меньше оставалось несогласованности, непонимания друг друга. И Поздникин, и директор филиала «Т Плюс» Сергей Анташев заверили, что в этом году лучше стало с согласованностью планов и действий, сокращаются сроки выполненных работ, хотя остаются проблемы аварийных ремонтов и задерживаются сроки. 

Депутат Алексей Антонов спросил, сколько обычно длятся судебные тяжбы по искам. Поздникин ответил, что без учета обжалования такие дела могут длиться до полугода. Депутат попросил также упомянуть самых частых нарушителей среди ресурсоснабжающих организаций. Чиновник ответил, что это «Т Плюс». Он отметил, что основные претензии возникают к тому, что в засыпке рытвин используют не те материалы, что использовались изначально, также нарушают плотность покрытия.

«Складывается такое впечатление, что отсутствует какой-либо контроль со  стороны муниципалитета за исполнением тех норм, тех правил, которые необходимо выполнить. То же самое ресурсные организации: тут должна быть либо административная ответственность, либо что-то еще. Месяцами не зарываются ямы, месяцами. И это не единственный случай. Это случается постоянно», - добавил Антонов.

В заключение заседания Вадим Рогожин сказал, что депутаты вот-вот начнут в ручном режиме работать по решению проблем взаимодействия администраций и ресурсоснабжающих организаций, как в этом году происходило с ремонтом социальных объектов, например, сейчас в постоянно действующем режиме думская рабочая группа занимается отслеживанием строительства поликлиник. Этого же не должно быть с городским коммунальным хозяйством, депутаты должны вести парламентский контроль, а скоро придется проводить рабочие совещания у траншей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дороги, саратовская областная дума, вадим рогожин, игорь поздникин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх