28 апреля 14:02 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В доме Яхимовича хотят сделать предуниверсарий по робототехнике

Местным властям сначала необходимо привести здание в нормальное состояние

16:57, 6 октября 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратове дом Яхимовича планируют восстановить и построить там филиал школы-предуниверсария. Об этом председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил на встрече с активом области, в котором приняли участие члены правительства, депутаты Госдумы и областной думы, строители, общественники, члены советов микрорайонов города.

По его словам, идет поиск новых источников финансирования для создания учебного заведения. Однако для реализации этого плана местным властям необходимо сначала привести здание в нормальное состояние - отреставрировать.

«А я, если так по-честному, думаю, что дом Яхимовича, скорее всего, мне придется, так же как и с усадьбой Александровского, искать средства и дальше думать о его восстановлении. А потом создавать там еще одну школу-предуниверсарий, только уже по робототехнике. Вот это у нас в планах есть. Но для этого нужно сначала найти средства на ремонт и реставрацию. Потому что это уже, извините, не за счет бюджета», - сказал Володин.

Доходный дом Яхимовича расположен на улице Советской, 5. Построен в начале 20 века неизвестным архитектором. Фасад украшен кариатидами. В интерьере на полу центрального вестибюля сохранилась керамическая плитка, кроме того, выделяются высокие пленчатые двери и резная дверь. На текущий момент здание находится в плачевном состоянии, подвергается разрушениям и нуждается в восстановлении, о чем неоднократно заявлял спикер Госдумы. При его поддержке в 2021 году удалось найти средства на реставрацию объектов историко-культурного наследия региона. На эти цели Правительство РФ выделяло 60 млн рублей. В этот список вошел и многострадальный дом Яхимовича.

Несмотря на меры поддержки, приватизация оказалась неудачной. За последние 2 года проводилось целых 8 конкурсов, но не было подано ни одной заявки. Изначально стоимость здания составляла 12,5 млн рублей, затем была снижена до 11,7 млн. Однако потенциальные покупатели так и не проявили интереса к объекту.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, архитектура, дом яхимовича

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх