28 апреля 14:26 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В центре Саратове на месте пустырей появятся парковки и скверы

Депутат Рогожин поднял проблему застройки пустырей в историческом центре Саратове

17:07, 24 апреля 2023

Фото: 4vsar.ru

В центре Саратова на месте пустырей собираются обустроить  парковки и скверы. Об этом сказала глава администрации Саратова Лада Мокроусова на рабочем совещании при областной думе по теме городской застройки.

Депутат регионального парламента Вадим Рогожин (фракция «Единая Россия») обратил внимание на проблему пустырей в историческом центре Саратове. Он отметил, что они являются местом притяжения лиц без определенного места жительства, там мусор, постоянные пожары. Они обезображивают исторический центр города. В качестве примера депутат привел пустырь на углу Комсомольской и  Григорьева, где от разрушенного исторического здания остался только фасад, за ним огромное брощенное пространство. Упомянул Рогожин и пустырь у Предмостовой площади (вдоль улицы Большая Горная). По его словам, там участок запущен, и каждый год там случаются пожары. Там есть проект застройки. В связи с этой ситуацией депутат поинтересовался, есть ли у властей понимание, как в городе планируется решать данную проблему.

Заместитель председателя правительства региона Павел Мигачев ответил, что решение может усложниться из-за частной собственности. Перед тем, как приступить к конкретным шагам требуется решить ситуацию на юридическом уровне. Однако он заверил, что работа в этом направлении будет вестись. Для этого он планирует провести переговоры с главой Саратова Ладой Мокроусовой.

Сама Лада Михайловна отметила, что на заброшенных участках и пустырях могут появиться скверы (если этого, конечно, позволит площадь территории).  В качестве еще одного варианта использования заброшенных участков видят в организации платных парковок. Мокроусова уверена, что  такой вариант помог бы разгрузить от машин центр города. Она отметила, что все пустыри находятся на контроле города.

Министр строительства и ЖКХ Сергей Соколов добавил, что сейчас планируется расширить список возможного использования заброшенных участков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, вадим рогожин, павел мигачев, лада мокроусова, сергей соколов

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх