В Балакове начальник цеха предстанет перед судом за смерть 5 рабочих в колодце
15:13, 17 июля 2025
В Балакове Саратовской области ждет суда 51-летний начальник цеха, которого обвиняют в гибели пяти человек в колодце. Об этом рассказали в пресс-службе регионального СУ СК.
Начальник цеха коммунального предприятия МУП «Балаково-Водоканал» обвиняется в нарушении правил безопасности при ведении работ (часть 3 статьи 216 УК РФ), что в итоге повлекло смерть пяти граждан.
По данным следствия, 8 июля 2024 года начальник цеха и мастер смены приняли решение о проведении работ внутри колодца сточных вод, который располагается на Саратовском шоссе. Слесаря-ремонтника в итоге допустили к работам без инструктажа, наряда-допуска, проверки воздушной среды и средств индивидуальной защиты (СИЗ). При спуске в колодец случился выброс метана, от отравления которым он скончался.
Но, несмотря на происшествие, работы не остановили. Мастер смены направила в колодец двух операторов без инструктажа и СИЗ, которые также погибли. Затем она сама спустилась вниз и тоже скончалась.
Даже после этого прибывший начальник цеха не остановил работы и поручил еще одному слесарю спуститься в колодец. После этого рабочего вытащили с помощью веревки, но тот скончался в больнице на следующий день. В общей сложности погибли пять человек.
Отметим, что изначально уголовное дело возбудили по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть людей). Но теперь его переквалифицировали в статью 216 УК РФ. Санкции вменяемой статьи предполагают лишение свободы сроком до 7 лет.
В настоящее время собраны исчерпывающие доказательства, а уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.
- 1 Государству вернули землю под заводом «Карат» в Саратове
- 2 Саратовский филиал «Ситиматика» возглавил экс-глава Кировского района
- 3 Руководить саратовским управлением казначейства назначили Веру Мартьянову
- 4 Володин о главе Евродипломатии Кае Каллас: Ей стоит обратиться к врачу
- 5 В Саратове три недели ищут пропавшего Константина Филинова
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 4 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 5 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28







