30 апреля 14:44 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Теракт в Саратове: целью поджигателя стал музей СВО

21-летний парень сознательно шел на диверсию, зная, что он совершает

15:59, 22 декабря 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратове задержанного по подозрению в совершении террористического акта 21-летнего жителя Самарской области заставили выбрать в качестве цели музей специальной военной операции (улица Московская, 94). На месте преступления видны части обожженных стены и двери. Последствия ЧП запечатлел корреспондент «Четвертой Власти».

Напомним, что вчера ночью молодой человек облил бензином входную дверь музея, а затем поджег ее. Возгорание вовремя заметил прохожий, который вызвал пожарных, в результате чего удалось избежать серьезных последствий.

Парень объяснил свой поступок страхом того, что мошенники собираются «повесить» на него кредит, если он не выполнит их условия, а также якобы не хотел, чтобы из-за этого пострадала его девушка. Но стоит отметить, что молодой человек совершеннолетний, и он знал, куда шел - видел вывеску. Он знает, что такой поступок карается уголовным наказанием. То есть все свои действия он осуществлял сознательно и намеренно.

Существует версия, которую обсуждают в телеграм-каналах, согласно которой заказчики теракта дают установку исполнителю при задержании рассказывать легенду о взятии и переводе кредита, чтобы попытаться облегчить наказание и отвести от реального мотива совершения преступления. Следствие должно проверить слова задержанного.

Добавим, что музей СВО открылся в Саратове в июле 2023 года и стал первым в России. Такие заведения являются частью нашей истории и национального наследия. Они отражают важные события, достижения, хранят в себе память о погибших воинах спецоперации. Музей имеет большую эмоциональную ценность для людей, потому те, кто направлял парня, а это, очевидно, сотрудники СБУ Украины, преднамеренно выбрали этот объект для диверсии, чтобы задеть патриотические чувства людей и вызвать общественный резонанс.

Сегодня, несмотря на случившееся, в музей уже приходят посетители. Из повреждений там лишь подгорелая дверь.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, кировский район

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх