29 апреля 03:30 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Скандал в лицее «Солярис». Обязанности уволенных чиновников возложили на замов

Увольнение директора лицея отложили до итогов прокурорской проверки

14:00, 17 октября 2023

Фото: 4vsar.ru

В Кировском районе Саратова после скандала с переполненным лицеем «Солярис» директора этого образовательного учреждения пока не уволили. Вместо уволенных председателя комитета образования и главы Кировского района города их обязанности будут исполнять заместители. В пресс-службе городской администрации сообщили «Четвертой Власти», что назначений на новую должность не происходило.

Напомним, что в ходе встречи с активом области председатель Государственной думы Вячеслав Володин назвал лицей «Солярис» (микрорайон Солнечный-2) одним из самых запущенных в плане переполненности. При расчете на 2,2 тысячи мест там учились 3,7 тысячи школьников.

Как выяснилось, учеников туда набирали без прописки в указанном микрорайоне (после проверки обнаружили 45 учеников младших классов без прописки в Солнечном-2, принятых в этом в этом году). Более того, известны случаи устройства детей за денежное вознаграждение (однажды такой вопрос решился за 50 тысяч рублей). 

Как только инцидент всплыл на поверхность, глава города Лада Мокроусова приняла решение об отстранении от должности главы района Сергея Пилипенко, а также и.о. председателя городского комитета по образованию Елены Перепелициной. Вчера они отработали последний день

По информации пресс-службы мэрии, обязанности экс-чиновников на себя взяли их заместители путем совмещения двух должностей (это не назначение). В Кировской администрации это первый заместитель Игорь Струков, а в комитете по образованию - Лариса Живцова.

По просьбе Вячеслава Володина, которую он адресовал прокурору области Сергею Филипенко, проверкой образовательного учреждения занимается надзорное ведомство. Решение об увольнении директора Ольги Мирошниченко примут по результатам проверки.

«Четвертая Власть» отмечала, что в образовательной системе города, вероятно, сложилась вертикальная коррупционная схема по приему школьников сверх допустимой численности без прописки, поэтому проверку прокуратура должна проводить комплексно и по другим школам, вызывающим подозрение, и, возможно, ставить вопрос об увольнении виновных директоров, начальников и глав районов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коррупция, образование, кировский район

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх