27 апреля 17:47 в Саратове +26°C

Шахматист Томашевский обыграл чемпиона мира, Кованова победила в Кубке России

Баира выиграла женский турнир по «классике», Евгений стал вторым в «Турнире звезд»

14:19, 24 июля 2023

Саратовские гроссмейстеры Баира Кованова и Евгений Томашевский стали медалистами Московского международного шахматного форума. В Москве Баира выиграла женский турнир по «классике», Евгений стал вторым в «Турнире звезд» по быстрым шахматам.

Кованова в девяти турах она набрала 7,5 очка: шесть побед, три ничьи. Она опередила ближайших преследовательниц Маргариту Потапову (Республика Крым) и Дарью Чарочкину (Москва) на 0,5 балла и заработала 240 тысяч рублей.

Соперниками Томашевского были Сергей Карякин, Александр Грищук, Владислав Артемьев. Сначала они сыграли в два круга. После первого все набрали по 1,5 очка, во втором наш земляк победил четырехкратного чемпиона мира, обладателя Кубка мира, победителя Всемирной шахматной Олимпиады Карякина и вышел в финал. Эту серию Томашевский довел до «Армагеддона», в котором сильнее оказался Артемьев. Он получил миллион рублей, наш земляк - 700 тысяч.