Сбер и СГТУ подписали соглашение о подготовке программы обучения специалистов для трудоустройства в ЦОД
15:06, 25 августа 2022
В Саратове состоялось подписание соглашения между Сбером и СГТУ имени Гагарина Ю.А. о подготовке программы обучения специалистов для трудоустройства в Центр обработки данных ПАО «Сбербанк». СГТУ берет на себя обязательства по организации и проведению практической подготовки обучающихся по новым специализированным образовательным программам, которые позволят выпустить квалифицированные кадры для дальнейшего трудоустройства в ЦОД.
ЦОД возводится в особой экономической зоне – г. Балаково, где расположены Балаковское АЭС и Саратовское ГЭС, и имеет ключевое значение для цифрового развития саратовского региона. Благодаря данному проекту также будет создано до 200 новых рабочих мест.
Руслан Львов, управляющий Саратовским отделением Сбербанка:
«Для успешной реализации проекта ЦОД необходимо обеспечить квалифицированными профессиональными кадрами. Учитывая многолетнее сотрудничество с СГТУ им. Гагарина, мы решили доверить им проработку программы обучения по необходимым специальностям и подготовку кадрового состава. Организованные в ЦОД рабочие места дадут возможность трудоустройства специалистов и помогут развить IT-кластер региона».
Сергей Наумов, и.о. ректора СГТУ имени Гагарина Ю.А., профессор:
«СГТУ всегда нацелен на расширение добрых партнерских отношений. Заключенное сегодня соглашение открывает для коллектива и студентов технического университета большие возможности. Помимо подготовки квалифицированных кадров для дальнейшего трудоустройства в Центр обработки данных, планируется, что совместно со Сбербанком вуз реализует новые акселерационные программы и образовательные инициативы, направленные на развитие молодежного технологического предпринимательства, организует практику студентов в Сбербанке. Кроме того, специалисты Сбербанка выступят экспертами образовательных программ, учебно-методических материалов, рабочих программ дисциплин в сфере IT, экономики и финансов, реализуемых в Политехе. Такое сотрудничество позволит университету продвигать новые компетенции и профессии, а также расширит возможности для трудоустройства обучающихся и выпускников».
В декабре 2020 года между Правительством Саратовской области, ПАО Сбербанк и ПАО «Российские сети» подписан Меморандум о намерениях по реализации инвестиционного проекта «Создание регионального Центра обработки данных ПАО Сбербанк на территории Саратовской области». ЦОД будет обеспечивать круглосуточное бесперебойное функционирование IT-оборудования. При строительстве ЦОД применяются уникальные технологии Сбера: интеллектуальная система охлаждения и система управления нагрузками, предназначенная для минимизации объемов электропотребления.
- 1 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 2 Под Пугачевом возбудили дело об истязаниях девочки после ее гибели из-за кипятка
- 3 У 10 тысяч жителей Саратовской области выявили рак за 2025 год
- 4 Балашовский глава Михаил Захаров ушел в отставку из-за проблем со здоровьем
- 5 В Петровске ассенизаторов ждет проверка из-за зловония и слива нечистот
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Более 200 школ Саратовской области приостановили уроки из-за морозов
















