29 апреля 12:10 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовских водителей призвали быть осторожнее из-за гололедицы и снега

Сотрудники Госавтоинспекции напомнили, что в межсезонье и с приходом зимы количество автоаварий увеличивается в разы

12:36, 26 октября 2023

Фото: unsplash.com

В Саратовской области водителей предупредили об опасностях на дороге по время гололедицы и снега. Об этом сообщили сегодня, 26 октября, в региональном управлении Госавтоинспекции.

По данным ведомства, автолюбителям необходимо скорректировать модель поведения на дороге. Это стоит делать из-за понижения температуры, возможного появления осадков в виде снега, образования тумана и гололедицы на дорогах. Сотрудники Госавтоинспекции напомнили, что в межсезонье и с приходом зимы количество автоаварий увеличивается в разы.

«Если взять статистику за ноябрь 2022 года, то только в этот месяц произошло 234 ДТП, в которых 291 участник получил ранения, 14 погибли. В октябре же эти цифры значительно меньше – 142 ДТП, в которых погибло 15 участников дорожного движения, 168 получили травмы различной степени тяжести», – рассказали полицейские.

По этим причинам в такой период необходимо оставаться предельно внимательными и острожными не только водителям, но пешеходам. Автолюбителям необходимо подготовить транспортное средство к зимним условиям эксплуатации. Ездить на «летней» резине в условиях похолодания и осадков крайне опасно, поскольку ее сцепление с дорогой из-за льда и снега существенно снижается.

Кроме того, водителям необходимо психологически перестроиться на зимний стиль вождения: избегать резких маневров и перестроений, соблюдать интервал и дистанцию между транспортными средствами и не превышать скорость. В обязательном порядке необходимо передвигаться на автомобиле с включенными внешними световыми приборами, в непогоду необходимо использовать противотуманные фары, а в условиях сильного снегопада максимально снижать скорость и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

Пешеходам Госавтоинспекция рекомендует в темное время суток использовать на одежде световозвращающие элементы, которые сделают их более заметными для водителей. Передвигаться следует по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам и на разрешающий сигнал светофора, предварительно убедившись в безопасности.

«В условиях непогоды инспекторы ДПС ориентированы на оказание помощи участникам дорожного движения на загородных трассах. В случае возникновения сложной ситуации на дорогах все участники дорожного движения могут круглосуточно обращаться за помощью в подразделения Госавтоинспекции. Сотрудники постараются оказать все возможное содействие, при необходимости помогут с вызовом технической службы или эвакуатора», – добавили в ведомстве.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дтп

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх