28 апреля 02:26 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовец спасся от «пожара» на «Волге-2» прыжком в воду

На теплоходе прошли пожарно-тактические учения

13:22, 13 октября 2023

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 13 октября, в Саратове прошли пожарно-тактические учения на двухпалубном пассажирском корабле «Волга-2». Огнеборцы вывели из тренировочного огня пострадавших и ликвидировали очаг возгорания.

Согласно задумке, загорание произошло в машинном отделении теплохода, после чего дым распространился по всем уровням корабля. Пожарные нашли очаг, быстро и организованно приступили к его тушению. Они надевали защитные костюмы и противогазы, использовали необходимое оборудование. Для ликвидации огня привлекались 45 человек личного состава, машины, а также пожарный корабль.

Проводилась эвакуация экипажа судна – пожарные проверяли коридоры, закрытые двери, и оказывали помощь тем, кто испытывал затруднения из-за дыма. Команду выводили из задымления на причал. Кроме того, один человек «спасся из огня», спрыгнув с палубы в воду. С поверхности его достали прибывшие на катере сотрудники областной службы спасения с помощью спасательного круга. «Раненого» потерпевшего передавали бригаде скорой медицинской помощи.

«Первый раз принимаю участие в таких учениях. Меня удивило быстрое реагирование служб на данный звонок. Во время прогулок по Волге теплоход возит около 200 человек. В случае возникновения пожара ситуация достаточно сложная. Пожар на теплоходе - это очень серьезно. В среднем такой теплоход за 15-20 минут сгорает», - рассказал капитан теплохода Сергей Сударев.

«Данные учения проводятся для отработки действий личного состава в тушении сложных пожаров. Пожар на судах всегда является сложным в связи с большим количеством помещений. Помещения все очень маленькие, очень много коммуникаций,  сложная планировка, система вентиляции сложная. То есть, в случае возгорания, там, как сегодня у нас было в машинном отделении, дым на большом корабле распространяется моментально по всем уровням корабля. И нашим подразделениям тяжело найти очаг пожар, тяжело дойти до этого очага, потому что поднимается высокая температура, корпус корабля раскаляется», - пояснил начальник дежурной смены службы пожаротушения Сергей Желябовский.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

пожар, учения, гу мчс по саратовской области

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх