5 февраля 18:41 в Саратове -13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовец арестован за убийства и изнасилования 17-летней давности

12:50, 18 июля 2025

Видео: СУ СКР по Оренбургской области

В Оренбургской области арестовали жителя Саратовской области, которого подозревают в том, что он 17 лет назад изнасиловал и убил двух женщин в окрестностях Бугуруслана. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР соседнего региона. 

По информации ведомства, 14 августа 2008 года в лесополосе вблизи дороги Бугуруслан-Старокутлумбетово в Бугурусланском районе были обнаружены тела 30-летней и 41-летней местных жительниц. У них имелись признаки насильственной смерти. Эксперты установили, что перед смертью они были изнасилованы.

Во время осмотра на одежде одной из них обнаружили биологический материал, из которого удалось выделить генотип неизвестного мужчины. Уголовное дело завели по факту убийства двух лиц, сопряженного с изнасилованием (пункты «а, к» части 2 статьи 105 УК РФ).

Преступление длительное время оставалось нераскрытым. Во время следствия правоохранители проверили более 2 000 биологических образцов, провели значительное количество экспертиз, в том числе генетических, допросили более 200 человек. Отрабатывались жители города Бугуруслана и Бугурусланского района, а также знакомые потерпевших.

Спустя 17 лет в результате совместных мероприятий следователей и криминалистов регионального следственного управления и центрального аппарата СК России с сотрудниками УМВД России по Оренбургской области выявили совпадение по генотипу, изъятого с одежды потерпевших, после чего 59-летний фигурант был задержан на территории Саратовской области и доставлен в Бугуруслан.

Мужчина признался, что в июне 2008 года ехал на своем автомобиле по Бугуруслану, заметил одинокую женщину и предложил ее подвезти. Пользуясь доверчивостью жертвы, он отвез ее в лесополосу, где изнасиловал и убил. Второе убийство он совершил спустя 2 месяца при схожих обстоятельствах. Затем злоумышленник переехал в наш регион.

Следствие предъявило обвинение мужчине. Сейчас он находится в СИЗО. Ему может грозить вплоть до пожизненного лишения свободы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, убийство

Под Пугачевом возбудили дело об истязаниях девочки после ее гибели из-за кипятка

Под Пугачевом возбудили дело об истязаниях девочки после ее гибели из-за кипятка

Государству вернули землю под заводом «Карат» в Саратове

Государству вернули землю под заводом «Карат» в Саратове

Саратовский филиал «Ситиматика» возглавил экс-глава Кировского района

Саратовский филиал «Ситиматика» возглавил экс-глава Кировского района

Популярное
наверх