30 апреля 00:28 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцы в День космонавтики возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину

Молодежь подготовила тематические творческие номера

10:30, 12 апреля 2024

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 12 апреля на Набережной Космонавтов саратовцы возложили цветы к памятнику первому в мире советскому человеку, полетевшему в космос. В День космонавтики горожане почтили память Юрия Гагарина.

День космонавтики - это символ силы и мощи нашего государства. Саратовцы гордятся тем, что первый космонавт в нашем городе жил, учился и впервые поднялся в небо.

Теплым и солнечным весенним утром на площади имени Гагарина с цветами в руках собрались школьники, студенты саратовских вузов и училищ, представители всех фракций, а также общественники и горожане. Многие пришли еще за полчаса до начала торжественного митинга, общались и слушали советские песни на тему космоса и авиации. Безопасность обеспечили полицейские, перекрыв дорогу.

Молодежь подготовила тематические творческие номера. Выступающие танцевали и пели такие песни, как «На Восточном» Дениса Майданова и «Как нас Юра в полет провожал» Иосифа Кобзона.

«В этом году исполняется 90 лет со дня рождения первого космонавта, а 63 года назад он совершил первый полет в космос. Несмотря на то, что прошло достаточно много лет, память о Юрии Алексеевиче жива. Мы всегда гордились, и будем гордиться тем, что Саратов - это город, в котором Гагарин начал свой путь к покорению неба. Наш долг - сохранить память о космонавте и передать ее будущему поколению», - отметила глава города Лада Мокроусова.

С речью также выступил Герой РФ, полковник запаса Юрий Шергин. Он пожелал собравшимся успехов и чистого ясного неба над головой. Студент политеха Капитон Сметанин добавил, что до сих пор это праздник всего мира и общепланетарная победа. Гагаринцы гордятся, что некогда космонавт учился, тренировался и мечтал в их колледже.

В завершение митинга граждан возложили к памятнику алые гвоздики.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

праздник, день космонавтики, юрий гагарин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх