27 апреля 17:37 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцы отмечают День целинника и начало Масленицы

Первый праздник направлен на развитие интереса к истории сельского хозяйства

09:03, 11 марта 2024

Фото: unsplash.com

Сегодня, 11 марта, в Саратовской области отмечается День целинника. Данный праздник направлен на развитие интереса к истории сельского хозяйства.

Напомним, что законопроект об утверждении памятной даты приняли в 2018 году. Выбор даты связан с тем, что 11 марта в 1954 году на освоение целинных районов региона отправился первый отряд добровольцев.

В пояснительной записке к проекту отмечалось, что его принятие будет «способствовать патриотическому воспитанию и развитию интереса к истории сельского хозяйства и Саратовской области в целом в годы поднятия целины».

Кроме того, сегодня также отмечаются и другие праздники, например, Масленица. Старинный русский народный праздник отмечается на протяжении 7 дней перед началом Великого поста и за семь недель до Пасхи. При этом дата празднования каждый год разная. В эти дни люди пекут блины, делают чучело, которое потом сжигается, устраивают народные гуляния, а также катаются на санках. Масленица – проводы зимы и встреча весны.

Также сегодня празднуется День работников органов наркоконтроля в России. Они занимаются надзором за распространением психотропных веществ, пресекая каналы их незаконного распространения, изготовления и хранения. Празднование в эту дату устраивают и сотрудники частных охранных агентств, чей профессиональный день привязан к принятию закона «О частной детективной и охранной деятельности» в 1992 году. Сотрудники частных охранных агентств обеспечивают безопасность частных объектов, имущества, людей. Они имеют право задерживать подозреваемых.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

праздники, день целинника, масленица

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх