Саратовчанка влезла в долги и «инвестировала» мошенникам более 18 млн рублей
14:59, 18 августа 2025
В Саратове 47-летняя женщина по совету «кавалера» занялась инвестированием на электронной бирже и в итоге потеряла более 18 млн рублей. Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.
Саратовчанка на сайте знакомств начала общение с незнакомцем, который порекомендовал ей заняться инвестированием на электронной бирже и дал контакты своего трейдера. Женщина по рекомендации этого якобы специалиста открыла брокерский счет на платформе, которую ей советовали. Сначала она внесла небольшую сумму, как начинающий игрок, и даже получила прибыль.
Однако потом трейдер рекомендовал увеличить сумму для получения большего дохода. Доверчивая женщина, поверив его словам, влезла в долги. Она занимала деньги у знакомых, взяла несколько кредитов и внесла их на свой виртуальный счет. Речь шла о сумме более 20 млн рублей.
Несколько раз саратовчанка смогла вывести прибыль – 120 тысяч рублей и 3 тысячи долларов. Но потом с этим возникли проблемы: то активы нужно было страховать, то защищать от «заморозки» в связи с санкциями, то трудности с системой вывода, то ошибки со счетом. В итоге к общению с женщиной подключились менеджер биржи и менеджер банка.
От гражданки постоянно требовали новых вливаний средств, а деньги отдавать не планировали. Женщина на этот раз усомнилась в этом занятии и не стала более ничего вносить. В итоге платформа, где у нее был открыт счет с 18,5 млн рублей, стала недоступна, а «наставник» перестали выходить на связь.
Сейчас по данному факту возбудили уголовное дело о попытке мошенничества, поскольку злоумышленники остановились по независящим от них обстоятельствам (часть 3 статьи 30 УК РФ, часть 4 статьи 159 УК РФ).
Напомним, недавно саратовские полицейские задержали трех молодых курьеров мошенников, которые приехали в наш регион из других областей. Они обманом похитили более 4 млн у 12 пенсионеров.
- 1 Государству вернули землю под заводом «Карат» в Саратове
- 2 Саратовский филиал «Ситиматика» возглавил экс-глава Кировского района
- 3 Руководить саратовским управлением казначейства назначили Веру Мартьянову
- 4 Володин о главе Евродипломатии Кае Каллас: Ей стоит обратиться к врачу
- 5 В Саратове три недели ищут пропавшего Константина Филинова
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 4 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 5 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28







