28 апреля 18:35 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовчанка с декабря живет в холодной квартире: Мы заложники ситуации

Коммунальные организации сваливают вину друг на друга за отсутствие тепла

17:09, 12 января 2024

Фото: Яндекс Карты

В Саратове в микрорайоне СХИ с декабря жители первого этажа дома №73А на улице Танкистов живут в холодных квартирах. О проблеме жильцов 4-этажки рассказала «Четвертой Власти» Ольга Михайлова.

«Где-то с начала декабря у них авария была какая-то сильная. С 1 по 17 декабря нам делали перерасчет. Показатели температуры были разные. В тот период она опускалась до +10 градусов и выше +16 не поднималась. А 30 и 31 декабря то ли теплеть стало, то ли они прибавили маленько. И по 5-6 января было около +18 градусов, а сейчас опять то же самое. Она каждый день снижается. Вчера было +15, сегодня уже +14»,- рассказала женщина.

По словам горожанки, батареи в квартире теплые, но толку от них нет. Специалист ресурсоснабжающей организации провел замеры, и они показали 38 градусов. Он объяснил, что холод в квартире связан с неправильной системой отопления.

«Дом у нас 51-го года постройки. Говорит, мы подаем по параметрам все правильно, а у вас не хватает, чтобы циркуляция была в полном объеме. Поэтому верхние этажи у нас теплые и жаркие, там ходят в шортах и майках, а первый этаж вот так мерзнет», - поделилась Ольга.

Собеседница «ЧВ» сообщила, что раньше, пока дом был в ведомстве Минобороны, таких проблем не было. Однако как сменилась ресурсоснабжающая организация 3 года назад, каждая зима была холодной. Первый год в квартирах наблюдалось 17-18 градусов тепла, прохладно было и через год, но люди списывали все на какие-то недочеты. Когда ситуация повторилась в этот зимний сезон, начались жалобы.

Специалист от ресурсоснабжающей организации сообщил женщине, что такая ситуация наблюдается еще в 3 домах. Она подчеркнула, что здания раньше были военным городком.

«Наш дом, 73А, 73Б, потом 73В. Не знаю, 73Г, жаловался или нет, но он говорил про 4. Как там на самом деле, я не знаю, я же по всем домам не хожу. У нас в доме на первом этаже я спрашивала -  у всех так», - добавила Ольга.

Женщина рассказала, что сейчас коммунальные организации сваливают вину друг на друга. Ресурсники утверждают, что вина за холод в квартирах висит на УК. Якобы они вовремя не устранили недочеты в отопительной системе. В свою очередь УК полагает, что ресурсники малое количество тепла подают.

«Сказали, что у вас тут такой конфликт интересов, а вы тут заложники», - подытожила собеседница.

По сведениям Михайловой, в понедельник должна состояться специальная комиссия. УК «21 век» планирует предъявить иск к ресурсоснабжающей организации «Инвестиционная сервисная компания». Кроме того, сами жильцы уже в декабре обращались в прокуратуру и жилинспекцию, но ответов пока нет.

«Температуру нам никто повышать не собирается. Я звоню, и мне говорят, что лучшее, на что вы можете рассчитывать – перерасчет», - сокрушилась горожанка.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, схи

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх