С 1 сентября для первоклассников в России отменяются домашние задания
09:35, 7 июля 2026
В России с нового учебного года ученикам первого класса не будут задавать домашние задания. Об этом сообщает издание «ТАСС» со ссылкой на Министерство просвещения РФ.
С учетом изменений обучение школьников в первом классе будет проводиться без домашнего задания. Из документа исключили позицию о суммарном объеме домашнего задания по всем предметам.
Уточняется, что ранее домашнее задание в первом классе допускалось, но вводиться в процесс обучения должно было постепенно. Добавим, что с 1 сентября 2025 года вводились новые нормы, которые предусматривали, что в общей сложности у детей должно уходить не более часа на выполнение домашних заданий. Теперь же такой вид учебной деятельности убрали вообще, новые правила начнут действовать с 1 сентября текущего года.
Напомним, что о высокой нагрузке на школьников говорил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он указывал на то, что дети тратят большое количество времени на домашнюю работу, при этом у них есть множество возможностей для формального выполнения таких заданий.
- 1 Саратовцам рекомендуют запастись водой перед масштабным отключением
- 2 Саратовскую сеть АЗС уличили в завышении цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95
- 3 А вы, друзья, как ни садитесь... Мусорный бардак «Ситиматика» продолжился при новом директоре
- 4 Роман Пантелеев приступил к обязанностям прокурора Саратовской области
- 5 Агента СБУ обвинили в госизмене за покушение на саратовского военного
- 1 Житель Калининска устроил стрельбу из ружья по людям и скрылся. Подробности
- 2 Саратовцам рекомендуют запастись водой перед масштабным отключением
- 3 Саратовскую сеть АЗС уличили в завышении цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95
- 4 Полицейские задержали подозреваемого в стрельбе по людям на трассе в Калининске
- 5 У застройщика Леонида Писного арестовали имущество на 35 млн за неуплату налогов








