Радаев напомнил про лидерство Саратовской области в АПК и попросил «присмотреться к животноводству»
13:54, 18 февраля 2021
Несмотря на уверенные позиции в производстве подсолнечника, саратовские аграрии должны уделить особое внимание животноводству. Об этом сегодня, 18 февраля, заявил губернатор Валерий Радаев во время заседания коллегии регионального министерства сельского хозяйства.
На мероприятии обсуждались итоги сельскохозяйственного 2020 года и предстоящее проведение весенне-полевых работ. В своей речи отдельной темой губернатор вывел структуру экспорта и его показателей.
«У нас очень неплохие параметры. Если десятилетиями преобладало сырье, то в последние годы - продукция переработки. По итогам 2020-го это 65%. Львиная доля приходится на масложировое направление, в котором регион традиционно силен. Три года подряд остаемся российским лидером по подсолнечнику. Если смотреть вперед, то сельхозпроизводителям и экспортерам нужно учитывать федеральную повестку в плане регулирования экспорта продукции АПК», - сказал глава области.
Но вместе с этим на производстве зерна и масленичного производство далеко не уедешь, считает губернатор.
«Прошу понимать: получать высокую прибыль, производя и продавая только зерно, будет сложно. Рекомендую присматриваться к секторам животноводства, поскольку для животноводов никаких ограничений вводиться не будет. Мало того, ежегодно расширяется господдержка», - заключил он.
- 1 На Луговой пожар охватил две квартиры десятиэтажного дома
- 2 По данным Саратовстата, 34,7% населения региона оказались бедными и нищими
- 3 На саратовских дорогах смертность в результате ДТП выросла в полтора раза
- 4 В Саратове женщина благодаря медикам смогла прийти в себя после 40 дней комы
- 5 Для автомобилистов почти на месяц ограничат движение по Вавилова
- 1 Саратовцев призывают пополнить запасы питьевой воды перед крупным отключением
- 2 Юрист Вера Шулькова подала иск в суд на «Взгляд-инфо» за клевету
- 3 Депутаты и общественники посмотрели ремонт дорог Саратова и сделали замечания
- 4 Тысячи жителей Саратова остались без воды из-за аварии на СПГЭС
- 5 Улицу Топольчанскую в Саратове переименуют в Тобольского и Симонова








