30 апреля 08:02 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокурор Саратова предложил ограничить электросамокаты на набережной

Помимо этого, прокурор считает необходимым заключение соглашений с кикшеринговыми компаниями о правилах использования СИМ

12:53, 15 сентября 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратове на Набережной Космонавтов и в местах массового отдыха предлагается запретить передвижение на средствах индивидуальной мобильности. Как стало известно «Четвертой Власти», такое обращение прокурор города Максим Енишевский направил мэру Ладе Мокроусовой.

Известно, что в городе из-за пользования жителями СИМ участились случаи дорожно-транспортных происшествий, в том числе с наездом на пешеходов. По официальной статистике, за этот год количество подобных ДТП с 2022 года увеличилось в три раза (с 5 до 18). В результате таких инцидентов пострадало 17 человек (ранее – 5), а том числе 4 детей (было 0). Кроме того, в этом году из-за такой аварии погиб один человек. По словам прокурора, помимо этих случаев, которые являются задокументированными, есть и те, когда люди не обратились в правоохранительные органы или в медицинские организации.

Особой проблемой при поимке виновного является то, что нарушителей-пользователей СИМ невозможно установить. Причиной этому является оставление места аварии и отсутствие номерных знаков на данных средствах передвижения. По результатам проведенных рейдов по выявлению нарушений водителями электросамокатов сотрудники полиции за 2023 года составили 912 административных протоколов.

По словам Енишевского, необходима установка специальных дорожных знаков, разрешающих, ограничивающих или запрещающих их движение в тех или иных зонах. Это следует из изменений в ПДД, утвержденных Правительством РФ. Пока в Саратове этот вопрос не решен.

В связи с этим Мокроусовой предложено инициировать рассмотрение на комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в городе вопрос по введению ограничений СИМ на Набережной Космонавтов и других местах массового отдыха граждан знаков. На таких участках могут разместить знаки, запрещающие передвижение на данных средствах мобильности.

Помимо этого, прокурор считает необходимым заключение соглашений с кикшеринговыми компаниями о правилах использования СИМ. В частности, нужно прописать принудительное снижение скорости их передвижения в общественных местах и на тротуарах, где отсутствуют велосипедные дорожки.

Ранее председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин спросил у россиян о желаемом способе решения проблем с электросамокатчиками-нарушителями. В настоящее время половина респондентов поддерживает полную ликвидацию проката, за регулирование новыми правилами проголосовал 41%, а оставить все без изменений считают нужным лишь 9% опрошенных граждан.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, максим енишевский, лада мокроусова, вячеслав володин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх