27 апреля 23:35 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура вынесла представление главе Светлого из-за неисправности 4-х скважин

Администрация не предприняла меры по восстановлению скважин в рамках гарантийных обязательств.

14:39, 15 декабря 2023

Фото: Администрация ЗАТО Светлый

В ЗАТО Светлый Саратовской области прокуратура обнаружила ряд нарушений, связанных с организацией водоснабжения. Проверку надзорный орган провел после обращения председателя СРОО «Комитет по проблемам безопасности и противодействия коррупции» Алексея Требунского.

Он сообщил «Четвертой Власти», что в свое время в ЗАТО, благодаря поддержке спикера Государственной Думы Вячеслава Володина, был реализован ряд важных проектов. Так, в рамках одного из них, «Чистая вода», в 2021-2022 годах построили 7 водозаборных скважин, станцию водоочистки, резервуары воды. Подрядчик выполнил работы в полном объеме, и скважины ввели в эксплуатацию в мае-июне 2022 года.

Требунский утверждает, что деньги, выделенные на создание скважин (около 100 млн рублей), были использованы неэффективно. В Светлом стали наблюдаться проблемы с водоснабжением, люди получали мутную воду, смешанную с грязью. В связи с этим депутат Госдумы Николай Панков обращался в прокуратуру.

В итоге на месте представители надзорного органа, администрации ЗАТО и Роспотребнадзора установили, что 4 из 7 скважин не работают из-за неисправности, были зафиксированы и другие нарушения. Прокуратура направила в адрес главы ЗАТО Оксаны Шандыбиной представление об устранении нарушений. Из него следует, что администрация ненадлежащим образом осуществляла контроль  за содержанием муниципального имущества, не предприняла меры по восстановлению скважин в рамках гарантийных обязательств.

«Выявленные нарушения законодательства свидетельствуют о попустительстве со стороны ответственных должностных лиц администрации ЗАТО Светлый, что недопустимо.

С учетом того, что глава администрации Шандыбина  несет по Уставу МО городского округа ЗАТО Светлый персональную ответственность, выводы на поверхности, последнее слово за губернатором и депутатами», - добавил Требунский.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, алексей требунский, николай панков, зато светлый

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх