28 апреля 00:40 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Председатель совета ректоров призвал обеспечить саратовских госслужащих достойной зарплатой

У выпускников вузов по профильным направлениям подготовки снижается интерес к этой сфере деятельности

15:47, 24 сентября 2021

Фото: 4vsar.ru

Саратовская область по оплате труда государственных служащих проигрывает другим регионам Приволжского федерального округа, что является одним из факторов отъезда молодежи в другие регионы. Об этом заявил председатель Совета ректоров вузов Саратовской области, директор Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС Виктор Чепляев.

Он отметил, что тема оплаты труда и уровня заработной платы – самая обсуждаемая, всегда вызывающая повышенный интерес. Правда, при этом практически никогда не затрагивается вопрос оплаты труда государственных и муниципальных служащих, в регионах, по сути, обеспечивающих выполнение полномочий государственной власти и местного самоуправления.

«Сложилось устойчивое мнение, что эти работники относятся к высокооплачиваемой категории. Оценки экспертов и статистика показывают, что это далеко не так. А если учесть, что работа государственного служащего – это огромная ответственность, высочайшая цена ошибочного решения, ненормированный рабочий день, дополнительные требования, вводимые законодательством, в отношении не только самих работников, но и членов семей, то вопрос достойной оплаты становится все более актуальным», - отметил ученый.

Дополнительную остроту этому вопросу, по его словам, придает кадровый аспект. При наличии вакансий, специалисты из коммерческого сектора не стоят в очереди на замещение должностей государственной службы. У выпускников вузов по профильным направлениям подготовки снижается интерес к этой сфере деятельности, а те, кто входят в систему государственной службы, через 2-3 месяца покидают свои должности.

Поволжский институт готовит специалистов, в том числе, с ориентацией на работу в органах государственного управления и местного самоуправления. Среди выпускников много инициативной и амбициозной молодежи, готовой служить людям и государству, выполняя задачи государственного управления, способных реализовать инновационные решения.

«Но наш опыт показывает, что коммерческий сектор становится все более привлекательным для молодежи. Саратовская область по оплате труда государственных служащих проигрывает другим регионам Приволжского федерального округа. Это тоже фактор отъезда молодежи в другие регионы», - добавил Чепляев.

Он заметил: сегодня государственная и муниципальная служба, как никогда, нуждается в притоке молодых профессиональных кадров, мотивированных на служение стране, региону и людям.

«Считаю, что обеспечение достойной оплаты работников органов государственного управления позволит решать кадровые вопросы более эффективно и наши выпускники увидят себя в системе государственной службы», - заключил Виктор Чепляев.

Напомним, ранее эксперты Росстата пришли к выводу, что госслужащие в Саратовской области получают самую маленькую зарплату по Приволжскому федеральному округу. В среднем она составляет 38 842 рубля.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зарплаты, госслужащие, саратовская область, виктор чепляев

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх