20 апреля 08:57 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Правительство затребовало «дом Курихина» в областную собственность

Иск о замене сноса на передачу музею направлен в суд

18:38, 28 апреля 2023

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 28 апреля, правительство Саратовской области подало иск в областной арбитражный суд о замене способа исполнения решения суда о сносе здания на пл. Федина, который в простонародье прозвали «Дом Курихина». Истец просит суд передать здание в областную собственность и предоставить право перепрофилировать его. Об этом «Четвертой власти» сообщил источник из областного правительства.

Напомним, в марте текущего года Верховый суд оставил в силе решение Саратовского арбитражного суда о демонтаже постройки на Октябрьской, 7 в Саратове. Это здание, которое построено компанией «Сарград», фактическим хозяином которой является Сергей Курихин. Особняк был построен на землях музея Федина, которые были переданы в пользование матери Курихина Натальи Шиловской. Сперва администрация музея Федина через суд вернула незаконно отчужденный участок. Затем областным правительством был подан иск о сносе построенного на нем здания. Решение о демонтаже прошло четыре апелляционные инстанции и теперь должно быть исполнено.

Как только была поставлена точка в этой скандальной истории, общественники предложили областной власти дом не ликвидировать, а отдать его музею под картинную галерею.

Губернатор Роман Бусаргин сразу поддержал общественность и заявил: «Считаю, что будет правильным сохранить здание с учетом нахождения его в собственности музея и использования его как картинной галереи. Главное - оно будет служить интересам людей. Так будет честно по отношению к городу и гражданам, которых ввели в заблуждение».

Тогда он сказал, что юридически это возможно.

Сегодня губернатор начал исполнять обещание, данное общественности, которая предлагала в Доме сделать картинную галерею. Подо что оно и было изначально построено, когда Шиловской-Курихину согласились отдать участок музейной земли. Однако после постройки там открыли заведения общепита.

Исходя из того, что ответчик до сих пор не предпринял попыток исполнить решение суда, т.е. снести свое здание, правительство в поданном иске просит заменить способ исполнения на передачу объекта в областную собственность и предоставить право передать его музею для размещения там картинной галереи. Законодательство позволяет истцу по праву требовать замену исполнения решения, если оно вынесено в его пользу.

Будем надеяться, что рассмотрение иска Арбитражный суд не отложит в долгий ящик. И его решение будет, как и в предыдущий раз, законным.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

верховный суд, надежда шиловская, дом курихина, Сарград, сергей курихин, роман бусаргин, музей федина

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх